22:45
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Граждан России могут обязать готовить проектные документы на ИЖС
Граждан России могут обязать...
Подписка на рассылку

Граждан России могут обязать готовить проектные документы на ИЖС

12 мая 2023
2905
2 мин.
13
Граждан России могут обязать готовить проектные документы на ИЖС

В России появилась инициатива ввести проектную документацию для частной недвижимости, которую люди, в том числе возводят и самостоятельно. Идею предложил Российский союз строителей (РСС) и направил ее в Министерство строительства. Помимо этого, планируется проведение негосударственной экспертизы проекта и создание независимого строительного надзора при возведении индивидуальных домов. Для выполнения данных работ будут привлекаться специалисты. Об этом сообщает издание «Известия».

Константин Пороцкий, являющийся управляющим партнером ГК «Омакульма», заявил, что на сегодняшний день на рынке ИЖС нет четких правил игры. Объекты являются малоликвидными, не существует контроля за стройкой, а также нет определенных норм в отношении архитектурного облика новых малоэтажных зданий.

Дарина Муллина, занимающая в компании «Kaskad Недвижимость» пост заместителя гендиректора, считает, что введение проектной документации для индивидуальных жилых домов может заметно улучшить качество строительных работ и сделать дома безопаснее. Она добавила, что соответствующее нововведение разрешит более конкретно планировать и вести контроль за процессом возведения.

Директор юридического департамента ФСК Family Наталья Воронцова отметила, что затраты людей, которые сами занимаются возведение домов, могут серьезно вырасти в связи с введением проектной документации. Антон Сауков, являющийся представителем федеральной организации «Этажи», заявил, что необходимо создавать как можно больше планов типовых домов, а список нужно постоянно наполнять бюджетными вариантами. Это, как он считает, сведет к минимуму расходы на разработку проекта.

Юлия Дымова, являющаяся директором офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet, считает, что инициатива по введению проектной документации для частных жилых домов хорошо ложится в общую идею систематизации строительства и разработку типовых решений ИЖС. Она отметила, что такая концепция приведет к обеспечению единообразия частных строений и позволит сделать процесс покупки максимально понятным как для потенциальных покупателей, так и для финансовых организаций и страховых фирм.

Депутат Александр Якубовский полагает, что повышение уровня качества возводящегося частного жилья является неким вызовом, стоящим перед соответствующей отраслью. Решение этого вопроса приведет к созданию более понятного предмета залога для банковских компаний. Однако он отметил, что идея по введению проектной документации не относится только к коттеджам, но и может стать некой проблемой для граждан, имеющих невысокие доходы, которые строят небольшие дома в местности сельского характера.

Персоны5 и Компании8 в новости

Руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи»
1 место
Заместитель генерального директора компании KASKAD
2 место
Управляющим партнер ГК «Омакульма»
3 место
Депутат Государственной Думы
4 место
Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet
5 место
Kaskad Family
3 место
Этажи
4 место
Est-a-Tet
5 место
Раздел:
Источник фото:
pro-dachnikov.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119369303
Умерли за год
18867045
Родились за год
46416270