02:11
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Володин и Матвиенко внесли законопроект, по которому НДФЛ будет зачисляться в бюджет в первоочередном порядке
Володин и Матвиенко внесли з...
Подписка на рассылку

Володин и Матвиенко внесли законопроект, по которому НДФЛ будет зачисляться в бюджет в первоочередном порядке

12 мая 2023
2768
2 мин.
4
Володин и Матвиенко внесли законопроект, по которому НДФЛ будет зачисляться в бюджет в первоочередном порядке

Группа депутатов, в числе которых Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, внесли в Государственную думу законопроект, касающийся изменений в Налоговом кодексе. По инициативе политиков, подоходный налог будет зачисляться в региональные бюджеты в первостепенном порядке. Нововведение выступит инструментом решения проблемы, которая возникла после применения обновленного механизма уплаты налогов. Для многих регионов суммы НДФЛ считаются критически важными, а в последнее время возникли частые задержки подобных поступлений в бюджеты.

Проект был подготовлен в качестве решения в споре Министерства финансов и региональных управлений. Вячеслав Володин, Валентина Матвиенко и несколько сенаторов и депутатов выступили за внесение изменений в Налоговый кодекс. С начала 2023 года все налоги стали перечисляться на единый счет в казначействе. После поступления налоговые органы самостоятельно распределяют их по региональным бюджетам. Подобный порядок был введен для уменьшения вероятности ошибок и упрощения системы платежей, но он вызвал сложности для регионов, а также самих плательщиков. Они стали жаловаться на пробелы в бюджетах из-за задержек зачисления средств.

До вступления закона в силу списание средств с единого счета происходит в следующем порядке. Сначала взимается недоимка, а затем сами налоги, сборы, авансы и страховые взносы. На последнем этапе списываются пени, штрафы и проценты.

НДФЛ выступает основным источником дохода регионов, если рассматривать только налоги. Единый срок уплаты платежей приводит к тому, что средства поступают в бюджеты неравномерно. Для их стабилизации вводится подобный законопроект, который разработан для определения последовательности зачислений.

Персоны2 и Компании2 в новости

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
1 место
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
m.polit.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117740093
Умерли за год
17751283
Родились за год
43671298