16:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Популярные блогеры, которые дробят свой бизнес, нарушают налоговое законодательство
Популярные блогеры, которые ...
Подписка на рассылку

Популярные блогеры, которые дробят свой бизнес, нарушают налоговое законодательство

12 мая 2023
3753
1 мин.
1
Популярные блогеры, которые дробят свой бизнес, нарушают налоговое законодательство

Эксперт в сфере бухгалтерии рассказала, почему популярные блогеры из России столкнулись с проблемами после попыток уйти от уплаты налогов. Многие известные в интернете персоны дробили свой бизнес с целью снизить налоговую нагрузку. В результате подобных действий они сильно недоплачивали сборы.

В последнее время участились случаи возбуждения судебных разбирательств в сфере неуплаты налогов. Участниками процессов становились известные интернет-блогеры. Большинство из них разделяли свой бизнес на части, чтобы воспользоваться упрощенной системой налогообложения и снизить нагрузку. Подобная схема кажется довольно выгодной для легализации доходов, сообщает эксперт, так как в результате разделения бизнеса налоговая нагрузка не превышает 15% с доходов.

Бухгалтер поясняет, что упрощенная система доступна только для тех индивидуальных предпринимателей и компаний, чьи доходы не превышают 188,5 млн рублей в год. При увеличении прибыли лицам требуется перейти на повышенные ставки по налогам. Нагрузка в таком случае растет с 6% до 8% (с доходов) или с 15% до 20% (с доходов за вычетом расходов). Максимальная прибыль при этом не должна превышать в год 251 млн рублей. При пересечении подобной планки лицам необходимо перейти на последний этап в системе налогообложения и выплачивать ставку в размере 20%. Такой способ не только подразумевает повышение налоговой нагрузки, но и предполагает усложнение отчетности. На упрощенной схеме удается самостоятельно вести документацию с помощью онлайн-бухгалтерии. Дробление бизнеса в таком случае не оптимизирует налоги, а отражает попытку уйти от их уплаты, что считается нарушением закона. 

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
9111.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112654298
Умерли за год
14268284
Родились за год
35102504