01:17
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Мошенники стали обманывать россиян при помощи текстов от чат-ботов
Мошенники стали обманывать р...
Подписка на рассылку

Мошенники стали обманывать россиян при помощи текстов от чат-ботов

14 мая 2023
6330
2 мин.
2
Мошенники стали обманывать россиян при помощи текстов от чат-ботов

По данным IT-экспертов, злоумышленники все чаще используют чат-ботов для мошенничества. Чат-боты способны создавать идеальные тексты, которые оказываются более привлекательными для пользователей, чем обычные сообщения. Это позволяет злоумышленникам обманывать россиян и заставлять их переходить по вредоносным ссылкам, сообщает издание «Известия».

Как отметил Павел Коростелев, являющийся руководителем отдела продвижения продуктов организации «Код безопасности», новый метод обмана граждан России при помощи чат-ботов, которые составляют идеальные сообщения, является особенно актуальным, так как главным недостатком поддельных текстов всегда был язык. Далеко не каждый преступник способен писать грамотно.

Эксперт также посоветовал россиянам быть максимально осторожными, когда получают сообщения от незнакомых источников, особенно если в них говорится о больших скидках или щедрых бонусах. Он рекомендует не переходить по любым сомнительным ссылкам в мессенджерах, например, в сообщениях от банков и служб доставки, и не сообщать свои личные данные и пароли. Кроме того, Коростелев подчеркнул, что качественные тексты объявлений могут повысить вероятность того, что пользователь все же перейдет на сайт.

По словам Коростелева, с помощью чат-ботов злоумышленники научились рассылать вирусы-шифровальщики и плагины для браузера, которые могут похищать пароли и данные карт банковских организаций. В связи с этим эксперт советует не сохранять такие сведения в браузерах в целях безопасности. Он также подчеркнул, что важно обновлять антивирусное ПО и использовать пароли, которые состоят из разных символов и не связаны с личной информацией пользователя.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
letsgophotos.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119394383
Умерли за год
18884221
Родились за год
46458526