10:24
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В РФ будут введены ГОСТы по контролю за выбросами предприятий

15 мая 2023
2705
2 мин.
3
В РФ будут введены ГОСТы по контролю за выбросами предприятий

В настоящее время в России активно работают над разработкой серии ГОСТов, которые будут использоваться для определения выбросов парниковых газов в энергоемких отраслях промышленности. После введения новых стандартов, предприятиям будет намного проще следить за соблюдением норм по уровням выбросов, что, в свою очередь, позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду и улучшить экологическую ситуацию в стране. Об этом стало известно изданию «Известия» от Антона Шалаева, являющийся главой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Кроме того, в РФ подготавливается целый блок стандартов, которые будут регулировать контроль за загрязнением окружающей среды. Они будут включать требования к промышленным предприятиям по анализу уровня качества почвы, воды и воздуха в рабочей зоне, а также по обеззараживанию и использованию очищенных сточных вод.

Шалаев подчеркнул, что в рамках данного блока стандартов также разрабатываются нормы по обеспечению точности измерений и показателей выбросов заводов. Он отметил, что в настоящее время нельзя доверять автоматическим системам мониторинга выбросов, если на них не установлены соответствующие стандарты.

Как отметил глава Росстандарта, новые требования должны вступить в силу уже в 2023 году. Если профильные ведомства признают эти стандарты целесообразными, то они смогут сделать обязательными новые нормы в отношении мониторинга выбросов, включив ссылки на эти стандарты в свои нормативные акты.

Шалаев напомнил, что в апреле была принята целая линейка стандартов, направленных на обеспечение ресурсосбережения и эффективного обращения с отходами. В рамках этой инициативы были утверждены ГОСТы, регулирующие процессы утилизации ТКО и переработки пищевых отходов. Эти стандарты направлены на повышение эффективности использования ресурсов и сокращение объемов отходов, что в свою очередь содействует сохранению окружающей среды и улучшению качества жизни людей. Они стали важным шагом на пути к устойчивому развитию и могут считаться важным достижением в области экологии и устойчивости.

Раздел:
Источник фото:
kraski-net.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119247038
Умерли за год
18783312
Родились за год
46210272