12:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россияне смогут покупать государственные объекты с помощью маркетплейса
Россияне смогут покупать гос...
Подписка на рассылку

Россияне смогут покупать государственные объекты с помощью маркетплейса

15 мая 2023
3773
2 мин.
6
Россияне смогут покупать государственные объекты с помощью маркетплейса

Ближе к концу текущего года в России будет создан маркетплейс для продажи объектов государственной собственности. На торги выставят небольшие лоты. Информацию сообщил Алексей Моисеев, посетивший международный юридический форум в Санкт-Петербурге.

«В настоящее время происходит цифровизация Росимущества. Она направлена на выверку реестров, определение целевого назначения объектов и кадастрирование. Имущество не должно оставаться без дела. Неиспользуемые объекты, которые могут кому-то пригодиться, необходимо продавать. До конца 2023 года будет создан специализированный маркетплейс. С его помощью россияне смогут приобретать имущество государства, которое им понадобится», – сообщил заместитель министра по финансовым вопросам.

Алексей Моисеев уточнил, что покупателем может стать любой желающий – юридическое или физическое лицо. Достаточно будет зарегистрироваться на маркетплейсе, ознакомиться с перечнем интересующих объектов и узнать все данные о них, которые будут опубликованы там же. Гражданину потребуется нажать на соответствующую кнопку, чтобы объект был выставлен на торги. Продажи планируется осуществлять посредством аукциона, но тогда, когда количество покупателей превысит одного. Если на объект, который хочет купить гражданин, найдется другой претендент, то ему придется повышать цену, чтобы забрать собственность государства в свои владения. В случае если других потенциальных покупателей не будет, лицо сможет выкупить имущество по рыночной стоимости.

На маркетплейсе планируется ввести личные кабинеты для граждан. Там они смогут заключать договора и оформлять права собственности. Моисеев уточняет, что Министерство финансов не намерено раздавать госимущество в короткие сроки. Он также сообщает, что Владимир Путин поставил перед ведомством задачу по формированию внутреннего инвестиционного рынка. Правительство внесло в Государственную думу законопроект о долгосрочных сбережениях и реформе индивидуальных инвестиционных счетов. Таким образом, граждане смогут эффективно накапливать денежные средства с помощью вложений.

Раздел:
Источник фото:
vyksavkurse.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112855763
Умерли за год
14406257
Родились за год
35441942