12:01
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Адвокат Данилов рассказал россиянам, как вернуть украденные мошенниками деньги
Адвокат Данилов рассказал ро...
Подписка на рассылку

Адвокат Данилов рассказал россиянам, как вернуть украденные мошенниками деньги

15 мая 2023
3229
2 мин.
4
Адвокат Данилов рассказал россиянам, как вернуть украденные мошенниками деньги

Адвокат Кирилл Данилов, являющийся первым заместитель Председателя МКА «Альфа», поделился с гражданами России сведениями о том, как можно вернуть похищенные мошенниками денежные средства. Согласно его словам, это возможно, если подать на него в суд. Однако, чтобы этого добиться, следует установить личность злоумышленника. Это может стать некоторым вызовом, так как мошенники часто используют различные способы скрытия своей личности, сообщает агентство «Прайм».

Эксперт советует обратиться за помощью к правоохранительным органам, если человек стал жертвой мошенника, и приложить необходимые документы, подтверждающие соответствующий факт. При этом изначально следует заблокировать карту в мобильном приложении банка, сделать скриншоты общения с преступником, абонентского номера, времени и длительности разговора, а также сохранить все известные сведения о злоумышленнике. Кроме того, эксперт советует запросить у банковской компании выписку о совершенной операции.

Как отметил адвокат Кирилл Данилов, если человек стал жертвой мошенничества и решил обратиться в правоохранительные органы, заявление можно подать в любое отделение полиции. Однако, если возбуждается уголовное дело, то предварительное расследование будет вестись по месту совершения незаконного деяния.

Решение об открытии дела или об отказе принимается в соответствии с законодательством в течение от 3 до 30 суток после получения сообщения о противозаконном действии. Если в результате судебного процесса мошенник будет установлен и приговорен к наказанию, то потерпевший сможет вернуть украденные средства, обратившись с гражданским иском в рамках уголовного дела, подчеркнул Данилов.

Недавно российские банки обнародовали новую схему мошенничества с денежными средствами клиентов. Мошенники, выдавая себя за работников правоохранительных органов, звонят россиянам и сообщают, что ими была зарегистрирована попытка списания денег с их счетов в пользу террористических организаций, которые запрещены в Российской Федерации. Затем злоумышленники запугивают жертву и предлагают «спасти» средства, переведя их на «безопасный» счет. Однако деньги в результате уходят преступникам, предупреждают эксперты.

11 мая заслуженный юрист России Иван Соловьев дал рекомендации по ведению диалога с телефонными мошенниками. Если гражданин получил подозрительный телефонный звонок, рекомендуется задавать уточняющие вопросы собеседнику, чтобы максимально точно выяснить его статус. Например, можно попросить продиктовать должность, звание, ФИО и номер служебного удостоверения.

Персоны2 и Компании2 в новости

Первый заместитель Председателя МКА «Альфа»
1 место
Раздел:
Источник фото:
salsknews.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112610243
Умерли за год
14238113
Родились за год
35028278