04:29
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Аналитик Ващелюк заявила, что ограничение ипотеки от застройщиков не привело к серьезному падению спроса на кредиты
Аналитик Ващелюк заявила, чт...
Подписка на рассылку

Аналитик Ващелюк заявила, что ограничение ипотеки от застройщиков не привело к серьезному падению спроса на кредиты

15 мая 2023
3631
3 мин.
5
Аналитик Ващелюк заявила, что ограничение ипотеки от застройщиков не привело к серьезному падению спроса на кредиты

Спрос на ипотечные кредиты остается стабильным, несмотря на повышение процентных ставок и ограничения, наложенные регуляторами, сообщила главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк в интервью «Известиям» 15 мая. По данным Frank RG, объем выданных ипотечных кредитов за первые четыре месяца 2023 года превысил 1,8 трлн рублей, что выше уровня за аналогичный период в 2022 и 2021 годах.

Государственные программы, предоставляющие субсидированные процентные ставки, продолжают поддерживать ипотечное кредитование, которое составляет примерно половину общего объема выданных кредитов.

По словам эксперта, наиболее популярными среди граждан являются льготные программы — семейная и льготная ипотека, доступные только при покупке жилья у застройщика. С начала 2023 года семейная ипотека опережает льготную по популярности, благодаря расширению ее действия на более широкий круг семей.

Аналитик отмечает, что ипотека с околонулевыми ставками, предоставляемая застройщиками, становится все менее популярной, что связано с ростом средней ставки по выданным кредитам. Согласно данным Центробанка РФ, на первичном рынке в декабре 2022 года ставка составляла 3,5%, а в марте 2023 года она выросла до 5,6%. Кроме того, многие крупные застройщики уже не предлагают экстремально низкие проценты с января текущего года.

Ващелюк заявила, что ситуация на рынке новостроек становится более здоровой: несмотря на более высокие ставки, спрос сохраняется за счет умеренной ценовой динамики или снижения стоимости квартир. По данным Росстата об индексе цен на жилье, цены на первичном рынке в России в среднем снизились на 0,6% за первый квартал 2023 года. Таким образом, ограничение ипотеки по экстремально низким ставкам не привело к значительному снижению спроса на соответствующие кредиты.

Однако следует отметить, что средний срок ипотечного займа на новое жилье все еще остается высоким и почти достигает 26 лет. Это объясняется тем, что в прошлом году распространение ипотеки по сниженным ставкам от застройщика привело к заметному увеличению сроков кредитования. По словам аналитика, при ставках, близких к нулю, увеличение срока кредита приводит к существенному снижению ежемесячного платежа. В настоящее время, когда заниженных ставок на рынке почти нет, увеличение срока кредита до 30 лет приводит к несущественному уменьшению ежемесячного платежа по сравнению со сроком в 25 лет. Сохранение средней длительности кредита на высоком уровне может говорить о том, что часть заемщиков не рассматривает другие варианты, и берет ипотеку на максимальный срок без должной оценки своих финансовых возможностей.

Согласно прогнозу эксперта, программы льготного кредитования будут продолжать оказывать поддержку рынку ипотечного кредитования в этом году. Однако во второй половине 2023 года спрос на кредиты может быть более сдержанным из-за возможного роста процентных ставок.

Раздел:
Источник фото:
mirtesen.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112773263
Умерли за год
14349757
Родились за год
35302942