08:01
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Власти готовят новые льготы «Газпрому» на фоне санкций

16 мая 2023
3283
2 мин.
11
Власти готовят новые льготы «Газпрому» на фоне санкций

По информации, полученной от «Известий», власти могут рассмотреть вопрос об освобождении «Газпрома» от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) при подключении социальных организаций к сетям газораспределения (ГРС). Александр Новак, являющийся вице-премьером, поручил Министерству финансов и Министерству энергетики проанализировать этот вопрос на совещании.

Как сообщили в Минэнерго, ведомство поддерживает отмену НДС. Это решение позволит снизить расходы ООО «Газпром газификация», который является единым оператором газификации. Предварительная инвентаризация показала, что количество соцобъектов, нуждающихся в газификации, превышает 3 000 единиц. В настоящее время ведется прием заявок на подключение к сетям газораспределения.

Дмитрий Гусев, являющийся представителем ассоциации «Надежный партнер»,  полагает, что на фоне санкций и снижения доходов компании, власти рассматривают новые меры поддержки «Газпрома». Отмена НДС позволит компании снизить затраты на работы по подведению газа к социальным объектам на 20 процентов, а в целом по государству «Газпрому» удастся сэкономить более 1 000 000 000 рублей уже в ближайшие годы.

Гусев также отметил, что представители власти уже создали целый комплекс льгот для стимулирования потребления газа в России, а отмена НДС при подключении организаций медицинского и образовательного направления к сетям газораспределения станет еще одной мерой поддержки. Эксперт не забыл напомнить, что ранее были введены субсидии на установку газобаллонного оборудования на транспорт и постройку газовых заправок, а в феврале текущего года дополнительно было выделено более 2 300 000 000 рублей на проекты газификации. Также «Газпром» и его дочерние фирмы освободили от повышенного налога на прибыль в размере 34 процентов, который с 1 января 2023 года наложен на российских экспортеров СПГ.

Александр Климентьев, являющийся руководителем экспертной группы Российского газового общества «СПГ и газохимия», полагает, что отмена уплаты НДС при подключении соцобъектов к сетям газораспределения позволит снизить издержки для оператора.

Как сообщает Валерий Андрианов, доцент Финансового университета при правительстве Российской Федерации и эксперт ИнфоТЭК, социальные объекты были включены в программу социальной газификации в конце прошлого года. Это означает, что теперь к ним газ будет подводиться бесплатно. Отмена уплаты НДС при подключении социальных объектов к сетям газораспределения дополнительно снизит издержки для оператора и позволит ему более эффективно осуществлять программу социальной газификации в России.

Персоны3 и Компании8 в новости

Член Экспертного совета РГО, руководитель группы «СПГ и газохимия»
1 место
Вице-президент Независимого топливного союза, заместитель председателя Наблюдательного совета Ассоциации "Надежный партнер"
2 место
Заместитель председателя правительства Российской Федерации
3 место
Газпром
7 место
Раздел:
Источник фото:
rbc.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112808243
Умерли за год
14373713
Родились за год
35361878