19:27
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Мировые цены на нефть колеблются после публикации статистических данных
Мировые цены на нефть колебл...
Подписка на рассылку

Мировые цены на нефть колеблются после публикации статистических данных

16 мая 2023
2960
2 мин.
2
Мировые цены на нефть колеблются после публикации статистических данных

Стоимость нефти на мировом рынке начинает колебаться, реагируя на опубликованные данные о макроэкономических показателях. Об этом говорят не только данные последних торгов, но и американский аналитик Уоррен Паттерсон.

На момент написания материала стоимость нефти эталонного сорта Brent для июльских фьючерсов составила 74,8 доллара за 1 баррель. Как отмечают аналитики, ещё утром цены на «чёрное золото» увеличивались, но после публикации макроэкономической статистики они поползли вниз.

Представители Евростата озвучили свои прогнозы по росту ВВП в еврозоне, сохранив их на уровне 1,3 процента за год, как и в прошлом квартале. При этом представители исследовательского центра, оценивающие состояние европейской экономики, заявили о падении рейтинга доверия инвесторов к Германии до отметки в минус 10,7 пункта. Ещё месяц назад этот показатель составлял 4,1 пункта.

Как отмечают специалисты, помимо европейской статистики, на колебания цен мирового нефтяного рынка оказали существенное влияние публикации Китая. По итогам апреля промышленное производство в стране увеличилось всего на 5,6 процента, хотя ранее эксперты прогнозировали рост почти на 11 процентов. Кроме того, показатели объёма розничных продаж остановились на отметке в 18,4 процента, вместо ожидаемых 21.

Поскольку именно Китай является одним из самых крупных потребителей нефти на мировом рынке, рост экономических показателей Поднебесной будет напрямую влиять на формирование цен. После окончания политики «нулевого ковида», власти страны делают всё необходимое, чтобы наращивать производство и увеличивать темпы роста, но пока показатели оказываются ниже, чем хотелось бы инвесторам и экономистам.

По словам Уоррена Паттерсона, в последние несколько недель мировой нефтяной рынок показывал наиболее заметную реакцию на макроэкономические факторы.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
mergerscorp.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119336633
Умерли за год
18844671
Родились за год
46361226