12:46
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Аналитик Антонов прогнозирует падение стоимости газа ниже 300 долларов
Аналитик Антонов прогнозируе...
Подписка на рассылку

Аналитик Антонов прогнозирует падение стоимости газа ниже 300 долларов

18 мая 2023
2829
2 мин.
2
Аналитик Антонов прогнозирует падение стоимости газа ниже 300 долларов

Стоимость 1 тысячи кубометров газа на биржевом рынке Европы впервые с лета 2021-го года опустилась ниже 347 долларов. Эксперт Владислав Антонов рассказал о причинах падения и дальнейших перспективах.

По словам аналитика, на снижение стоимости газа повлияли несколько факторов. Во-первых, ветрогенераторы в Европе за последнее время обеспечили высокую выработку энергии. Во-вторых, европейские государства предприняли экстренные меры, направленные на стабилизацию цен и снятие зависимости от поставок ресурсов из России. В-третьих, в Европе завершился отопительный сезон, а в хранилищах после зимы осталось ещё достаточно газа, поэтому спрос со стороны покупателей оказался заметно ниже.

Антонов отметил, что ещё одним фактором, способствующим снижению стоимости газа на европейском рынке, стала экономия. Промышленные предприятия, а также местное население, в сравнении с 2021-ым годом почти на 15 процентов сократили объёмы потребления «голубого топлива».

Прогнозируя дальнейшее изменение стоимости газа на мировом рынке, эксперт Антонов заявил о продолжении падения спроса, что может привести к снижению стоимости до отметки в 300 долларов за 1 тысячу кубометров. Когда потребление в Европе восстановится, цена может вернуться к отметке в 400 долларов.

Антонов отметил, что на каждом рынке присутствуют спекулянты, и Европа не является исключением. Когда цена на газ поднимется к отметке в 400 долларов, в северных регионах стоимость может вырасти до 600-700 долларов за 1 тысячу кубометров. Подготовительный этап к новому отопительному сезону станет поводом для повышения цен. Эксперт напомнил, что Европе удалось обойтись без российского газа этой зимой во многом благодаря аномально тёплой погоде. Никто не знает, какие испытания климат подготовит для европейских жителей в предстоящий отопительный период.

Раздел:
Источник фото:
itcrumbs.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117844868
Умерли за год
17823038
Родились за год
43847828