16:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В РФ увеличат использование металла при строительстве домов
В РФ увеличат использование ...
Подписка на рассылку

В РФ увеличат использование металла при строительстве домов

19 мая 2023
18669
3 мин.
9
В РФ увеличат использование металла при строительстве домов

Министерство строительства утвердило план действий по улучшению техрегулирования в строительстве с использованием стальных конструкций на период с 2023 по 2026 годы. Одним из ключевых моментов является увеличение использования металла в строительной отрасли. Это позволит повысить качество и надежность сооружений, а также снизить их стоимость.

По данным «Известий», в Минстрое отмечают, что дорожная карта будет способствовать развитию инновационных технологий и повышению эффективности строительных процессов. В результате реализации этого плана, у строительной отрасли появится возможность существенно улучшить свои технологии и методы работы, что позволит более эффективно использовать ресурсы и ускорить темпы строительства.

Одной из главных задач данного проекта, утвержденного Министерством строительства на период с 2023 по 2026 годы, является внедрение стального строительства, включая использование металлического каркаса здания вместо железобетонного, а также крупногабаритных блок-модулей, сталебетонных конструктивных решений и современной стали с повышенными техническими характеристиками, такими как долговечность, прочность и огнестойкость. Этот план также предусматривает снятие избыточных нормативных ограничений на применение этих конструкций.

Как отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, обновленная дорожная карта направлена не только на увеличение использования металла в строительной отрасли, но и на создание современной нормативной базы для широкого внедрения технологий стального возведения объектов.

Он также отметил, что применение металлоконструкций позволит ускорить возведение объектов в рамках государственных программ и проектов, что будет способствовать более быстрой реализации инфраструктурных проектов и повышению их эффективности. Музыченко подчеркнул, что их использование будет особенно актуально для строительства в арктической зоне, где требуется быстрое возведение зданий и сооружений, а также повышенная устойчивость к экстремальным погодным условиям.

Примером проработки вопросов антикоррозионной защиты металлоконструкций является разработка цинкалюмомагниевого покрытия, которое позволит повысить срок службы защитного покрытия как минимум в два раза в условиях агрессивного воздействия. Данный метод был протестирован и исследован в прошлом году, и его эффективность подтвердилась. Об этом рассказал директор Федерального агентства по строительству и капитальному ремонту (ФАУ «ФЦС») Андрей Копытин.

Генеральный директор Ассоциации развития стального строительства (АРСС) Александр Данилов подчеркнул, что расширенное применение стали в строительстве позволяет сделать ее всесезонной, повышает сейсмостойкость сооружений, сокращает сроки возведения объектов в 1,5-2 раза, а также снижает себестоимость реализации проектов. Благодаря современным технологиям возможно быстрое и качественное возведение сооружений любой сложности, а использование металлоконструкций позволяет реализовывать проекты в кратчайшие сроки, сохраняя при этом высокое качество и надежность.

Управляющий партнер ГК «Ферро-Строй» и Evraz Steel Building Григорий Ваулин отметил, что более активное внедрение технологии стального строительства является полезной и своевременной инициативой. В некоторых странах Европы доля этой технологии достигает 70% от общего объема строительства.

Персоны4 и Компании5 в новости

Генеральный директор АРСС
1 место
Председатель совета директоров ГК «Ферро-Строй»
2 место
Директор Федерального автономного учреждения «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФАУ «ФЦС»).
3 место
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
4 место
Evraz Steel Building
1 место
Ферро-Строй
4 место
Источник фото:
tsaritsino-info.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112656938
Умерли за год
14270092
Родились за год
35106952