12:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Психолог Булгакова поделилась советами, как не стать жертвой финансовых мошенников
Психолог Булгакова поделилас...
Подписка на рассылку

Психолог Булгакова поделилась советами, как не стать жертвой финансовых мошенников

19 мая 2023
18491
3 мин.
1
Психолог Булгакова поделилась советами, как не стать жертвой финансовых мошенников

В свете резкого увеличения финансового мошенничества в России с начала 2023 года психолог с многолетним опытом Булгакова рассказала, что для противодействия преступникам нужно мыслить критически.

В разрезе бурного развития экономических преступлений уже давно разрушился стереотип о том, что на крючок аферистов попадают только финансово неграмотные люди. Все чаще жертвами становятся чиновники, предприниматели, общественные деятели и представители российского шоу-бизнеса. Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологического консультирования факультета психологии Государственного университета просвещения Екатерина Булгакова отмечает, что в последнее время мошенники становятся только умнее.

По словам эксперта, мошеннические схемы, результатом которых должен стать перевод крупной суммы денег, продумываются до мелочей. Именно поэтому в последнее время все чаще в в центре внимания мошенников оказываются не пожилые и социально незащищенные слои населения, а финансово подкованные и знающие цену деньгам предприниматели и владельцы бизнеса. Последние с легкостью ведутся на уговоры преступников, поскольку желают как можно дольше сохранять качество жизни на прежнем уровне даже в условиях нестабильности мировой экономики. Хотя обеспеченные люди всегда понимают, чтобы быстрые деньги влекут за собой огромные риски. Однако это осознание не всегда останавливает в стремлении быстрого обогащения, особенно если сверху накладывается заниженная или чрезмерная самооценка.

Булгакова отмечает, что мошенники всегда пытаются завладеть чужим вниманием, усыпить бдительность, сыграть на эмоциях и заставить нервничать. Преступники позиционируют себя жертвой обстоятельств либо пытаются продемонстрировать ценности и приоритеты аналогичные собеседнику. Чаще всего в обмане фигурируют огромные скидки или невероятные бонусы либо запугивание тем, что подобные акции имеют краткосрочный характер и вот—вот закончатся.

На фоне этого психолог советует в любой непонятной ситуации мыслить критически. Если человек внимателен, собран, сконцентрирован, его очень сложно обмануть. Поэтому любую финансовую сделку рекомендуется рассматривать исключительно с позиции возможного обмана. При выполнении какой либо операции максимально тщательно проверять каждый этап, фиксировать все результаты в договоре, заверять все печатью и подписью. По мнению эксперта, в последнее время многие представители отечественного бизнеса пренебрегают такими простыми правилами. При возникновении предложений со слишком выгодными условиями по вкладам или дивидендам следует насторожиться.

Булгакова уверяет, что некоторые финансово грамотные люди попадают на крючок мошенников из-за постоянной погруженности в рабочих процессах. Они не привыкли тратить время на оценку полученной информации. В таких случаях психологи советуют перестать жить «на автомате», оставлять временные ресурсы на уточнение полученных данных.

Этой весной руководитель команды разработки платформы Gem4me Ваге Закарян рассказал пользователям Интернета о том, какие способы мошенничества сейчас используются в сети. Оказалось, что самым распространенным вариантом получения информации о состоянии счетов человека до сих пор является фишинг.

Компании1 в новости

Источник фото:
kredit-on.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112857083
Умерли за год
14407161
Родились за год
35444166