03:32
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Внеплановая индексация пенсий с 1 июня: мнения экспертов Марка Гойхмана и Андрея Лободы
Внеплановая индексация пенси...
Подписка на рассылку

Внеплановая индексация пенсий с 1 июня: мнения экспертов Марка Гойхмана и Андрея Лободы

21 мая 2023
3066
2 мин.
3
Внеплановая индексация пенсий с 1 июня: мнения экспертов Марка Гойхмана и Андрея Лободы

К концу весны волнения в обществе нарастают. Пенсионеры ожидают внеплановой индексации, о которой президент Владимир Путин заявлял в прошлом году. По решению главы государства, с 1 июня 2022 года пенсии неработающих пожилых людей выросли на 10%. К тому моменту подобный шаг объяснялся инфляцией, которая весной прошлого года достигла отметки в 17%. В настоящее время показатель снизился практически в 7 раз, и новости о повышении пенсий не появлялись.

В конце мая прошлого года на заседании Государственного совета глава страны вместе с депутатами обсудил тему, касающуюся социальной поддержки населения. По результатам обсуждения Владимир Путин объявил о необходимости провести внеплановую индексацию пенсий на 10%. Повышение увеличило доходы 35 млн граждан России. По Постановлению, утвержденному Правительством, индексация коснулась страховых и социальных пенсий, а также выплат по государственному пенсионному обеспечению. После подобного решения средние показатели заметно выросли, что позволило перекрыть годовую инфляцию, находившуюся на пике. Пенсия по стране в среднем поднялась до 20,8 тыс. рублей, а ранее составляла примерно 18,9 тыс. рублей.

В настоящее время экономическая ситуация находится в другом состоянии. Эксперты считают, что россиянам не стоит ждать повторной индексации по двум причинам. Первый фактор заключается в том, что ситуация с инфляцией изменилась кардинально. В начале года была проведена индексация страховых выплат по старости почти на 5%. В январе показатель инфляции снизился до 2,5%. Второй причиной выступает постоянно растущий дефицит государственного бюджета. В прошлом году, в первые четыре месяца, доходы страны превышали расходы примерно на 1 трлн рублей, благодаря чему правительство и смогло провести внеплановую индексацию.

Многие эксперты не советуют пожилым гражданам ожидать повторной индексации. Финансовый аналитик Гойхман считает, что у государственно бюджета нет достаточных средств для повышения пенсионных выплат. По данным на апрель текущего года, дефицит в казне составляет почти 3,5 трлн рублей, что на 850 млрд больше, чем планировали власти на весь год. Прошлогодняя индексация обошлась стране в половину триллиона рублей, которые сейчас бюджет не сможет выделить.

Экономист Лобода придерживается другой точки зрения. Он напоминает, что правительство смогло за последние годы заметно усилить показатели социальной политики. За год индексация пенсий на 2% превысила процентное значение инфляции. Даже на фоне дефицита бюджета государство может найти средства для очередного повышения пенсий. В настоящее время количество россиян, живущих за чертой бедности, составляет менее 10 млн человек, что считается минимальным показателем за последние три десятилетия.

Персоны2 и Компании1 в новости

Ведущий аналитик Академии Трейдинга TeleTrade
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pulse.mail.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117991058
Умерли за год
17923156
Родились за год
44094136