09:10
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Индексация пенсий с 1 июня: есть ли возможности для ее проведения

22 мая 2023
3950
3 мин.
3
Индексация пенсий с 1 июня: есть ли возможности для ее проведения

1 июня 2022 года Владимир Путин объявил о внеплановой индексации пенсии в России для неработающих пенсионеров на 10%. В этом году история может повториться. В прошлый раз данное решение объяснялось тем, что в стране уровень инфляции повысился до 17%, что является довольно весомым показателем. Однако уже сейчас инфляция сократилась более чем в 7 раз, однако неизвестно, как это скажется на жизни российский пенсионеров.

В прошлом году 1 июня были проиндексированы все страховые пенсии по инвалидности, потере кормильца, обеспечению со стороны государства, социальные пенсии и по старости. Благодаря этому удалось повысить доходы более 35 млн неработающих пенсионеров. Средний уровень выплат в России повысился с 18 984 рублей до 20 882 рублей. Аналитики сообщили, что суммарный размер индексации полностью перекрыл годовую инфляцию, которая выросла до невероятных размеров.

Однако сейчас ситуация в экономике России совершенно отличается от той, что была в прошлом году. Основных отличия два: изменение роста инфляции и увеличение дефицита государственного бюджета. Сейчас инфляция в стране зафиксирована на уровне 2,5%, из-за чего индексации страховых пенсий на 4,8% более чем достаточно для ее покрытия. А вот с дефицитом бюджета ситуация менее оптимистична. В прошлом году в бюджете был заметный профицит бюджета (доходы превышали расходы более чем на 1 трлн рублей). Благодаря этому удалось сделать такие подарки гражданам. Но в этом году бюджет страны крайне дефицитный (расходы превышают доходы более чем на 3,4 трлн рублей. Для проведения прошлой индексации потребовалось более 500 млрд рублей. В текущих условиях найти данную сумму крайне тяжело.

Исходя из этой информации, большая часть экспертов рекомендует населению не слишком надеяться на проведение еще одной индексации пенсий. Марк Гойхман, финансовый аналитик, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Повторение прошлогодней истории сегодня крайне маловероятно. Федеральный бюджет является донором Социального фонда, однако сейчас в нем нет достаточного уровня денежных средств для его финансирования. Более того, пополнить бюджет страна может с огромным трудом, но даже этих денег не хватит для проведения очередной индексации». Однако Андрей Лобода, экономист компании BitRiver, считает, что поводы для оптимистичного настроя у населения все же есть. По его словам, сейчас есть множество оснований полагать, что в этом году россиян ждет неожиданный скачок в индексации, так как инфляция в стране сократилась в несколько раз.

Помощь со стороны государства приносит ожидаемые результаты. За последние 30 лет удалось добиться того, что за чертой бедности проживает меньше 10 млн человек. Данный показатель считается рекордно низким. Эксперты убеждены, что целевая поддержка неработающих пенсионеров оказалась крайне результативной. Лобода уверен, что проблема повышений пенсий в России останется еще на многие годы, однако правительство делает все возможное, чтобы последовательно исполнять свои социальные обязанности. К тому же, Владимир Путин время от времени открыто говорит об имеющихся проблемах и заставляет депутатов решать их. Согласно мнению эксперта, достойный уровень пенсии по старости должен составлять как минимум 50 тысяч рублей. По его словам, все к этому и идет, однако необходимо ждать, так как сделать это в течение одного-двух лет просто невозможно.

Персоны2 и Компании1 в новости

Ведущий аналитик Академии Трейдинга TeleTrade
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
tatarstan.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117809393
Умерли за год
17798743
Родились за год
43788058