04:00
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В России автоматически прекратят продажи небезопасных товаров
В России автоматически прекр...
Подписка на рассылку

В России автоматически прекратят продажи небезопасных товаров

23 мая 2023
3144
3 мин.
3
В России автоматически прекратят продажи небезопасных товаров

Центр по регулированию продукции и услуг (ЦРПТ) и Росаккредитация в скором времени намерены запустить пилотный проект, который будет направлен на блокирование продаж товаров, не имеющих действительных разрешительных документов. Как сообщили «Известиям» в ЦРПТ, нововведение будет касаться сертификатов, подтверждающих качество и безопасность товаров.

Практически все потребительские изделия нуждаются в получении такой документации. Розничные продавцы не имеют права продавать их без специальных бумаг. Новый проект позволит обеспечить контроль за качеством и безопасностью продукции, а также защитить права потребителей от некачественных изделий.

Проверка документов, подтверждающих качество и безопасность товаров, производится торговыми сетями до начала продаж, а также может быть запрошена покупателями в магазинах. Кроме того, сертификаты качества на маркированные изделия автоматически загружаются в систему ЦРПТ «Честный знак», что позволяет проверить их в любое время. При этом в рамках продаж товаров торговые сети не имеют возможности контролировать, что происходит с документацией, и регулятор может обнаружить ошибки в них или отозвать их. В ЦРПТ отметили, что у государства отсутствуют механизмы для оперативного прекращения продажи такой продукции.

В данном случае стоит учитывать, что сертификаты выдаются на партии изделий, а не на конкретные единицы товара. Это означает, что при продаже в розницу не всегда можно убедиться в наличии соответствующих разрешительных документов на каждую единицу. Таким образом, существует риск того, что некоторые товары могут быть проданы без необходимых сертификатов и документов.

Поэтому, чтобы решить эту проблему, регуляторы планируют разработать для каждой единицы продукции уникальный идентификатор в виде международного кода маркировки и учета (GTIN). Эти коды будут привязаны к соответствующим сертификатам и указаны в документах. Такой подход разрешит автоматически не допускать к продаже изделия без действительных разрешительных документов, так как информация о соответствующих кодах будет доступна в системе учета.

Выяснилось, что ЦРПТ сможет вести контроль за стартом продаж продукции, которая не соответствует требованиям качества и безопасности, подтвержденным соответствующими документами. Антон Гущанский, являющийся директором по контрольной деятельности ЦРПТ, подчеркнул, что такая мера позволит защитить права потребителей и обеспечить безопасность товаров на рынке.

В результате проведенного эксперимента власти примут решение о том, нужно ли немедленно блокировать продажу товаров, не соответствующих требованиям качества и безопасности, или сначала информировать торговые фирмы и производителей о попытках их реализации. В настоящее время проект ЦРПТ и Росаккредитации касается только той продукции, которая уже промаркирована.

Представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) сообщили, что оценить влияние такого подхода пока невозможно. Игорь Караваев, являющийся председателем президиума ассоциации, отметил, что компании, входящие в объединение, готовы принять участие в соответствующем эксперименте.

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель Президиума Ассоциации компаний розничной торговли
1 место
Раздел:
Источник фото:
creative-display.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117758078
Умерли за год
17763600
Родились за год
43701600