11:56
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Дерипаска: Около 250 банков США не переживут долговой кризис в стране

23 мая 2023
4277
2 мин.
3
Дерипаска: Около 250 банков США не переживут долговой кризис в стране

Порядка 250 кредитно-финансовых организаций в США могут стать жертвами долгового американского кризиса. Таким мнением с журналистами поделился Олег Дерипаска.

По словам российского миллиардера, уже сейчас становится понятно, что сильнее всего от американского долгового кризиса пострадают региональные банки в США. Его жертвами могут стать порядка 250 организаций. Первые 5 уже «загнулись».

Бизнесмен отметил, что основные проблемы начались после повышения ставки по долговым обязательствам казначейства. Мучения, связанные с необходимостью повышения Конгрессом США верхней максимальной планки государственного долга, становятся лишь прелюдией к кризису.

Первые опасения по поводу потенциальных финансовых проблем в Северной Америке, которые способны затронуть весь мир, появились после банкротства швейцарского банка Credit Suisse. Панические настроения из США перебросились и на Европу. За последние несколько месяцев американские вкладчики, переставшие доверять банкам, забрали почти 530 миллиардов долларов собственных средств. Европейские клиенты кредитно-финансовых организаций решили последовать их примеру, опустошив банковские счета почти на 90 миллиардов евро.

Помимо проблем с вкладами в США возникла угроза дефолта, поскольку правительство больше не может обслуживать свой государственный долг, а увеличить его максимальную планку ещё больше не позволяют разногласия между республиканцами и демократами в Конгрессе. По словам Джанет Йеллен, возглавляющей американский Минфин, невозможность обеспечить собственные долговые обязательства может возникнуть уже в начале лета.

Дерипаска рассказал, что ему было смешно наблюдать за заявлениями финансовых аналитиков из США, которые пугали Китай крупным экономическим кризисом, связанным с региональными долгами и проблемами на рынке недвижимости. По мнению бизнесмена, сегодня все эти прогнозы может смело применять к американским реалиям.

Персоны1 и Компании2 в новости

Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
1 место
Раздел:
Источник фото:
vladivostok.bezformata.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119262218
Умерли за год
18793708
Родились за год
46235848