19:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Аналитик Юшков допускает рост стоимости углеводородов после остановки украинского транзита
Аналитик Юшков допускает рос...
Подписка на рассылку

Аналитик Юшков допускает рост стоимости углеводородов после остановки украинского транзита

24 мая 2023
3509
2 мин.
5
Аналитик Юшков допускает рост стоимости углеводородов после остановки украинского транзита

Украина может принять решение об остановке транзита российских углеводородов через собственную территорию, что приведёт к сокращению объёмов нефти, поступающей в страны Центральной Европы, и спровоцирует рост стоимости их на рынке. Таким мнением с журналистами поделился аналитик Игорь Юшков.

По словам ведущего специалист Фонда национальной энергетической безопасности, Украина не торопится перекрывать транзит российского газа через собственную территорию, поскольку получает от «Газпрома» деньги. По договору с украинским поставщиком, компания оплачивает ежесуточно отправку 109 миллионов кубометров «голубого топлива». Юшков отметил, что в последнее время объёмы прокачки значительно сократились, поэтому «Газпром» перешёл на оплату фактических цифр. Однако даже эти минимальные поставки позволяют бюджету Украины получать весомую прибыль.

Юшков заявил, что помимо транзита, украинское правительство «наживается» на потреблении газа. Компании из Украины забирают из газотранспортной системы дешёвое российское «голубое топливо», обеспечивая собственные потребности. Аналогичная ситуация складывается и вокруг транзита нефти.

Как пояснил Юшков, прекращение российских поставок в Центральную Европу вынудит государства искать альтернативные источники. В результате стоимость нефти вырастет в значительной степени. Сама Украина покупает «чёрное золото» у своих европейских соседей, поэтому отказ от российского транзита приведёт к повышению его цен на внутреннем украинском рынке.

Аналитик Юшков напомнил, что в Киеве не могут самостоятельно принимать подобные решения, поскольку они поставят под угрозу партнёров из Европы. Сегодня Украина слишком сильно зависит от их лояльности. Власти вряд ли откажут России в возможности транзита своих углеводородов.

Также Юшков прокомментировал ситуацию с отечественным бензином, которая сложилась на российском рынке. По его словам, власти вряд ли станут запрещать экспорт топлива, поскольку такое решение не приведёт к желаемому результату. Аналитик уверен, что российские нефтеперерабатывающие компании, получив запрет на экспорт бензина, не станут увеличивать объёмы поставок на внутренний рынок. Скорее всего они просто сократят собственную переработку, что только подстегнёт цены на топливо к росту на отечественных АЗС.

Персоны1 и Компании4 в новости

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ.
1 место
Газпром
4 место
Раздел:
Источник фото:
assets.bbhub.io

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112684823
Умерли за год
14289189
Родились за год
35153934