14:09
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты объяснили, почему в России не вводят безотзывные вклады
Эксперты объяснили, почему в...
Подписка на рассылку

Эксперты объяснили, почему в России не вводят безотзывные вклады

28 мая 2023
4266
3 мин.
7
Эксперты объяснили, почему в России не вводят безотзывные вклады

Безотзывный вклад – это инструмент сбережения, который не предполагает возможности снятия денежных средств до истечения установленного в договоре срока. В России обсуждают возможность введения таких вкладов, но пока не определены конкретные механизмы их реализации.

Одним из главных недостатков безотзывного вклада является отсутствие возможности доступа к деньгам в случае необходимости. Это может стать проблемой для людей, которые не могут предсказать свои финансовые потребности на длительный срок. Кроме того, безотзывный вклад может быть менее привлекательным для вкладчиков, которые предпочитают гибкие условия вложения денег.

Как рассказал главный макроэкономист УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин в интервью «Известиям» в декабре прошлого года, банковская система России до сих пор работает по правилу, которое было установлено еще в советское время: клиент имеет право на снятие вклада в любой день (но при досрочном расторжении происходит потеря процентов).

По мнению аналитика, это положение оказывает давление на банки, поскольку массовые обращения граждан за своими вкладами, происходящие по разным причинам, требуют от финансовых организаций иметь значительную ликвидность. В то же время банки вкладывают средства в кредиты на срок, обычно превышающий один год, и не могут изъять их досрочно. Из-за этого даже финансово устойчивый банк может столкнуться с банкротством в ситуации, когда возникает потребительская паника.

Сегодня многие экономисты и политики продолжают обсуждать механизм налогообложения вкладов. Не так давно Анатолий Аксаков, председатель комитета по финансовому рынку Государственной Думы и председатель совета Ассоциации банков России (АБР), высказал идею об отмене подоходного налога на безотзывные вклады. Это предложение вызвало живой отклик в экономических кругах и вызвало дискуссию о том, как изменение налогового режима может повлиять на финансовый рынок и экономику в целом.

Концепция безотзывного вклада, безусловно, имеет свои преимущества, но существует ряд слабых мест, которые нужно учитывать при создании такого инструмента. В частности, одним из важных факторов является установление процентной ставки, которая должна быть выше для вкладов с более длительным сроком хранения. Это связано с тем, что банки должны иметь возможность использовать эти средства на более длительный период времени и получать доходы от этого.

Для того, чтобы вкладчик решился на долгое время расстаться с некоторой частью своего капитала и не использовать её ни для жизни, ни для других инвестиций, процент должен быть достаточно высоким. Это позволит людям растить свои сбережения и использовать дополнительные средства. Кроме того, несмотря на то, что вклад безотзывный, должна сохраняться возможность получить 100% суммы назад. В отличие от структурных продуктов, предлагаемых банками, где, например, при вкладе на 5 лет и выводе средств через год, вкладчик может получить всего 20-30% от суммы, что не является приемлемым. Таким образом, высокий процент и возможность получения 100% суммы обратно - это ключевые факторы, которые привлекут вкладчиков в долгосрочный вклад. Об этом рассказала Юлия Кузнецова, основатель университета «JK-Инвест», президент Ассоциации финансовых и инвестиционных советников, независимый финансовый советник.

Персоны2 и Компании5 в новости

Основатель университета и президент ассоциации финансовых и инвестиционных советников "JK-Инвест"
1 место
Депутат Государственной Думы VII созыва (2016)
2 место
JK-Инвест
1 место
Раздел:
Источник фото:
pro-investing.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110492963
Умерли за год
12788097
Родились за год
31460982