18:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Минпромторг намерен внести изменения в систему оценки локализации в автомобильной промышленности
Минпромторг намерен внести и...
Подписка на рассылку

Минпромторг намерен внести изменения в систему оценки локализации в автомобильной промышленности

29 мая 2023
4622
2 мин.
2
Минпромторг намерен внести изменения в систему оценки локализации в автомобильной промышленности

Министерство промышленности и торговли пересмотрит подход к оцениванию в автомобильной отрасли. Изменения коснутся начисления баллов в пользу автокомпонентов. Представители отрасли негативно отзываются о данном нововведении. Они считают, что подобные изменения усложнят получение компенсации заводов от участия в государственных закупках и утильсбора.

Система балльной оценки была введена в 2019 году. Она позволяла компаниям, занимающимся производством, принимать участие в государственных закупках и программах, направленных на поддержку спроса на автомобильную технику. Набранное количество баллов решало, сколько концерн получит промышленных субсидий, которые воспринимаются в отрасли в качестве компенсаций за утилизационный сбор.

Ранее оценка выставлялась по работам, которые были проведены с транспортным средством – сварка, штамповка и окраска деталей. В настоящее время Минпромторг планирует перераспределение в пользу компонентов. Максимально заводы могли набирать 7000 баллов. Работы, проведенные с транспортным средством, стоят около 1500 баллов. В качестве сравнения отечественные СМИ приводят автомобиль Lada Vesta, который вскоре должен поступить в продажу. По оценкам экспертов, он в совокупности должен получить 4500 баллов.

Снижение баллов за окраску и сварку должно стимулировать российских производителей на оперативное освоение производства автомобильных компонентов, которые критически необходимы в современных условиях, считают в Министерстве промышленности и торговли. Ведомство не планирует отказываться от программ поддержки отрасли, которые действуют в настоящее время.

По словам экспертов, такой шаг меняет полностью концепт определения «российскости» продукции. Из-за изменений отечественные машины потеряют 1000 баллов, но не станут от этого более современными, заявляют представители отрасли. Подобно нововведение может пойти на пользу экспорта, так как Китай не планирует инвестировать в российскую окраску и сварку автомобилей.

Раздел:
Источник фото:
solidarnost.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112908728
Умерли за год
14442530
Родились за год
35531180