01:21
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Лавров: На днях Кения получит удобрения из России

29 мая 2023
5282
2 мин.
10
Лавров: На днях Кения получит удобрения из России

Глава Министерства иностранных дел рассказал, когда африканская страна получит удобрения из России. Сергей Лавров сообщил, что судно уже на днях прибудет в порт Кении. Груз направляется в Момбасу, и российская сторона отслеживает весь его маршрут.

По словам главы МИД, удобрения позволят африканской стране повысить показатели в сельскохозяйственной отрасли. По такой же схеме российская продукция будет отправлена еще в несколько стран континента. Процесс отправки пока продвигается крайне медленно, сообщает Лавров. Удобрения из России находятся под статусом «арестованных» в Европейском союзе.

«Страны Африки получат российские удобрения по одинаковой схеме. Арестованные Евросоюзом партии замедляют реализацию данного процесса. Мы не можем не расценивать действия членов ЕС как саботаж. Они мешают решать задачи в сфере продовольственной безопасности», – сказал Сергей Лавров.  

Ранее латвийская сторона сообщала, что из Риги выехала в Кению первая партия российских удобрений. Груз насчитывает около 200 тыс. тонн минерального сырья, которое будет подвергнуто переработке в африканском государстве. Удобрения поставляются в страны Африки теми компаниями, на которые наложены санкции Европейского союза. Данный факт усложняет процедуру их отправки, поэтому она занимает гораздо больше времени.

В апреле текущего года представители группы компаний «Уралхим-Уралкалия» сообщали, что в страны Африки отправлена вторая партия удобрений в качестве безвозмездной помощи. Объем отправляемого груза составил свыше 34 тыс. тонн.

Ранее Россия планировала в качестве гуманитарной помощи передать странам Африки несколько тысяч тонн минеральных удобрений, заблокированных в портах Нидерландов, Бельгии, Эстонии и Латвии. В совокупности под арестом находится около 262 тыс. тонн продовольствия. К настоящему моменту только одна партия объемом в 20 тыс. тонн была доставлена в Малави.

Персоны1 и Компании9 в новости

Раздел:
Источник фото:
rupec.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119157443
Умерли за год
18721953
Родились за год
46059318