10:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты считают, что турецкая лира продолжит своё ослабление
Эксперты считают, что турецк...
Подписка на рассылку

Эксперты считают, что турецкая лира продолжит своё ослабление

29 мая 2023
3428
2 мин.
7
Эксперты считают, что турецкая лира продолжит своё ослабление

После победы Реджепа Эрдогана на выборах президента Турции национальная валюта продолжит своё падение. К таким выводами пришли российские эксперты.

В воскресенье вечером ЦИК Турции заявил, что Эрдоган набрал более 52 процентов голосов на прошедших выборах, тем самым сохранив за собой президентское кресло. С момента начала борьбы за пост главы Турции местная валюта начала своё снижение. Сегодня стоимость одного американского доллара в стране составляет чуть больше 20 лир.

По словам Владимира Евстифеева, который возглавляет управление аналитики в российском банке «Зенит», победа Эрдогана означает, что в стране сохранится текущая денежно-кредитная политика. Слабость национальной валюты провоцируется высокими темпами инфляции. Эрдоган выступает против традиционных мер борьбы с ростом цен, связанных с повышением процентных ставок. Вместо этого турецкий лидер продолжает бороться за их снижение. Эксперт считает, что после окончания выборов лира может незначительно укрепиться, за счёт исчезновения политической неопределённости, но к концу года она достигнет отметки в 22 за доллар.

Антон Прокудин, являющийся экспертом УК «Ингосстрах-Инвестиции», заявил о неизбежности обвала турецкой национальной валюты. По его словам, негативными факторами для лиры выступили падение ВВП Турции по итогам первого квартала текущего года на 11,5 процента, а также желание ЦБ сдержать девальвацию накануне выборов за счёт активной продажи валюты. Эксперт уверен, что дальнейшая ликвидация золотовалютных резервов может лишь усугубить ситуацию с национальной валютой.

Аналитик банка «Санкт-Петербург» Виктор Григорьев уверен, что итоги заседания ЦБ Турции, назначенного на 22 июня, могут существенным образом повлиять на стабильность национальной валюты. Желание продолжить политику поддержания низких ставок, может привести к серьёзному проседанию лиры. В этом случае уже до конца года доллар может стоить дороже 25 лир. Григорьев считает, что негативные процессы в турецкой экономике могут повлиять на Россию, поскольку страна является одним из ключевых торговых партнёров Кремля.

Александр Потавин, являющийся аналитиком «Финама», уверен в отсутствии желания у правительства искусственно поддерживать лиру, поскольку президентские выборы уже прошли, Эрдоган своё место сохранил. Эксперт озвучил самый негативный прогноз – 28 лир за доллар в конце 2023-го года. За первые 5 месяцев текущая года турецкая валюта уже потеряла 7 процентов стоимости по отношению к американской.

Персоны1 и Компании6 в новости

Раздел:
Источник фото:
turktranslate.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110459633
Умерли за год
12765271
Родились за год
31404826