09:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Иван Чебесков: Министерство финансов выступает против хранения средств в криптовалюте
Иван Чебесков: Министерство ...
Подписка на рассылку

Иван Чебесков: Министерство финансов выступает против хранения средств в криптовалюте

30 мая 2023
3892
2 мин.
4
Иван Чебесков: Министерство финансов выступает против хранения средств в криптовалюте

Иван Чебесков выступил на конференции «Финансы будущего: вызовы и возможности», где ответил на вопросы журналистов. Глава департамента финансовой политики Минфина России сообщил о том, что ведомство не принимает идею сбережения денежных средств гражданами страны в криптовалюте. Представители Министерства финансов считают данное решение рисковым для людей со среднестатистическим доходом. В ведомстве полагают, что на подобный шаг стоит решаться только тем гражданам, чей капитал достаточно внушительный.

«Мы крайне не хотим, чтобы граждане использовали криптовалюту для сбережений», – заключил директор департамента финансов. После заметного сокращения объема использования зарубежных валют на фоне западных санкций многие россияне начали переходить на криптовалюту, что негативно воспринимают в Министерстве финансов. Мнение представителей ведомства поддерживают и в Центробанке. Кирилл Пронин заявлял, что инвестиции в криптовалюте рискуют попасть под ограничения Запада.

Эксперты считают, что риску подвергаются даже те граждане, которые выбирают валюты, привязанные по курсу к рублю, доллару или евро. Такой способ хранения средств не выгоден для сбережений, так как на них не начисляется процент. Иван Чебесков полагает, что смысл инвестировать в криптовалюту появляется только в том случае, если человек имеет большой капитал и вкладывает около 10-15% от его общей суммы.

В качестве альтернативного варианта представители Министерства финансов предлагают хранить деньги в цифровых финансовых активах. Токены давно признаны законодательством государства, а их держатели имеют имущественные права. С ЦФА предусмотрены те же действия, что и с обычными деньгами – передача в наследство, обмен, оплата покупок, дарение.

В настоящее время в России около 9% населения являются держателями криптовалют. Из 13 млн пользователей только у 1 млн человек счета превышают 10 млрд рублей.

Персоны1 и Компании3 в новости

Директор Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ
1 место
Раздел:
Источник фото:
playground.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112827713
Умерли за год
14387047
Родились за год
35394682