13:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Депутаты Госдумы одобрили расширение доступности внесудебного банкротства в I чтении
Депутаты Госдумы одобрили ра...
Подписка на рассылку

Депутаты Госдумы одобрили расширение доступности внесудебного банкротства в I чтении

30 мая 2023
4384
2 мин.
2
Депутаты Госдумы одобрили расширение доступности внесудебного банкротства в I чтении

В Государственной думе одобрили закон об увеличении доступности внесудебного банкротства граждан в ходе первого чтения. Документ дополнительно предусматривает уменьшение срока, по истечению которого человек может повторно инициировать банкротство. Раньше он составлял 10 лет, а теперь сократился в два раза. Подобная идея была выдвинута правительством страны.

Новый законопроект изменит лимиты задолженности для запуска процедуры банкротства во внесудебном порядке. Минимальный размер уменьшится до 25 тыс. рублей, а максимальная планка достигнет 1 млн рублей.  Помимо этого документ предусматривает уменьшение срока, после истечения которого гражданин может повторно инициировать банкротство. Ранее данный промежуток времени составлял 10 лет, а после публикации законопроекта сократится до 5 лет.

Воспользоваться данной процедурой смогут те граждане, в отношении которых в последний год до момента обращения с заявкой на признание банкротства был выдан исполнительный лист. У таких граждан должен быть единственный доход в виде пенсии и должно отсутствовать имущество, на которое можно обратиться с взысканием. К этой же категории относятся люди, которые ежемесячно получают выплаты по беременности или пособия на несовершеннолетних детей.

По новому законопроекту, признание банкротства во внесудебном порядке станет доступным и для граждан, в отношении которых не менее семи лет назад до момента обращения в органы направлялся исполнительный лист. В таком случае единственным источником дохода должны служить социальные выплаты, и у гражданина не должно быть имущества, которое можно взыскать.

Депутат Государственной думы Гаврилов уверяет, что подобная процедура будет доступна для граждан, относящихся к льготной категории. Нововведение позволит малообеспеченным людям в короткие сроки и в бесплатном порядке избавиться от долгов и наладить свое благосостояние. В первую очередь это касается пенсионеров, которые могли задолжать перед финансовой организацией кредиты. Если сумма задолженности находится в указанных пределах, то воспользоваться признанием банкротства во внесудебном порядке можно будет в ближайшем МФЦ.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
urdek.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112859393
Умерли за год
14408743
Родились за год
35448058