19:42
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Forbes составил список самых богатых наследников российских олигархов

30 мая 2023
5604
2 мин.
14
Forbes составил список самых богатых наследников российских олигархов

Издание Forbes опубликовало список самых богатых наследников миллиардеров из России. На первом месте разместился сын Вагита Алекперова. Суммарно дети олигархов унаследуют около 244 млрд долларов от своих состоятельных родителей. Данные о состоянии олигархов указаны на март 2023 года.

В настоящее время в России насчитывается около 110 миллиардеров, капитал которых в общей сумме превышает 505 млрд долларов. У всех олигархов вместе 340 наследников. Издание решило поделить суммарное состояние поровну на всех детей миллиардеров, и вышло, что каждый ребенок богатого родителя получит около 1,5 млрд долларов. Первые 20 строчек заняли семьи, в которых в общей совокупности насчитывается 49 детей. Суммарное состояние их родителей составляет свыше 244 млрд долларов.

Самым богатым наследником признан сын Вагита Алекперова. В тройку лидеров также попали дети Андрея Мельниченко и Леонида Михельсона.

Аналитики издания отмечают, что состав участников рейтинга по сравнению с оценкой прошлого года практически не поменялся. В качестве изменений отмечается возвращение в список богатых наследников сына крупного акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука. Новичком в рейтинге стала дочь ректора Горного университета Владимира Литвиненко, который был научным руководителем президента Владимира Путина в годы его учебы. В настоящее время она наследует свыше 3 млрд долларов, но о том, получит ли она средства в наследство от отца, неизвестно. В 2011 году девушка поссорилась с богатым папой и уехала за границу, после чего ему пришлось обращаться в следственные органы с заявлением о похищении дочери.

На более низких строчках расположились наследники Николая Сторонского, который в прошлом году отказался от гражданства РФ. В рейтинг попали дети Дмитрия Бухмана, состояние которого в 2023 году сократилось до 7 млрд долларов, в связи с чем его наследники получат примерно по 2,3 млрд долларов.

При расчетах аналитики в качестве начальной суммы брали состояние миллиардера на настоящий момент времени. Капитал делили на общее количество официально признанных детей, чтобы понять, сколько денежных средств достанется каждому наследнику. При расчетах не учитываются супружеские доли.

Ранее стало известно, что олигархи Потанин и Фридман не планируют оставлять наследство своим детям. Все свои средства они потратят на благотворительность.

Персоны10 и Компании4 в новости

Ректор Санкт-Петербургского горного университета
1 место
Основатель Playrix
2 место
Главный управляющий директор Revolut
3 место
Генеральный директор, председатель правления ОАО «Новатэк»
4 место
Экс-председатель совета директоров банка «Россия»
5 место
Председатель Совета директоров
6 место
Владелец управляющей компании «Интеррос»
7 место
Совладелец и председатель наблюдательного совета Консорциума «Альфа-групп»
8 место
Президент и совладелец нефтяной компании «ЛукОйл»
9 место
Президент Российской Федерации
10 место
Forbes
3 место
Раздел:
Источник фото:
news.myseldon.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117200708
Умерли за год
17381886
Родились за год
42762516