09:34
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россельхозбанк оценил потенциал инвестиций в закладку виноградников в 500 млрд рублей
Россельхозбанк оценил потенц...
Подписка на рассылку

Россельхозбанк оценил потенциал инвестиций в закладку виноградников в 500 млрд рублей

3 мая 2023
1374
3 мин.
8
Россельхозбанк оценил потенциал инвестиций в закладку виноградников в 500 млрд рублей

Закладка новых виноградников в России в ближайшие 10-15 лет потребует инвестиций в размере 400-500 млрд рублей, сообщил заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов на Кавказской инвестиционной выставке в Минеральных Водах 3 мая.

По мнению экспертов Россельхозбанка, озвученная сумма средств понадобится для закладки 70-80 тыс. га виноградников. Такой прирост, по сути, почти удвоит площадь насаждений, которая сейчас оценивается более чем в 80 тыс. га. Существующие насаждения дают валовый сбор винограда в размере около 9 млн тонн, из которых 3,6 млн тонн обеспечивают регионы Северо-Кавказского федерального округа. По оценкам РСХБ, консолидированная выручка отрасли составляет порядка 90 млрд рублей (20 млрд рублей приходится на виноградарство, 70 млрд рублей – на виноделие и производство коньячной продукции).

«Наш прогноз по направлению до 500 млрд рублей на закладку виноградников основывается на продолжающемся импортозамещении и росте внутреннего потребления продуктов виноградарско-винодельческого комплекса России. Это и есть главные драйверы. Россельхозбанк активно поддерживает отрасль, вложив в неё за последние 5 лет порядка 5 млрд рублей. За последние 10 лет мы помогли клиентам реализовать ряд значимых проектов, среди которых закладка виноградников, строительство и оснащение винодельческого бизнеса», – отметил Денис Константинов.

Несмотря на активное развитие отрасли в последние годы, импорт винограда по-прежнему весьма высок и превышает 30%. Кроме этого, значимым фактором развития отрасли является рост внутреннего потребления: сейчас оно в разы ниже, чем в странах ЕС и составляет порядка 5,6 литров/чел. в год. Тогда как, например, во Франции и Италии – около 40 литров, в Испании и Германии – более 25 литров.

Кредитный портфель Россельхозбанка в финансировании виноградарско-винодельческого комплекса составляет 3 млрд рублей. Денис Константинов выразил мнение, что он может увеличиться до 80 млрд рублей, что составит до 20% рынка.

Помимо предоставления заёмных средств виноградарям и виноделам Россельхозбанк реализует ряд нефинансовых мер поддержки отрасли, напомнил заместитель Председателя Правления.

Так, для поддержки сбыта работают маркетплейс Своё Родное и мини-ярмарки «Вкусная пятница», винодельческий туризм поддерживает платформа заказа и организации путешествий и экскурсий Своё За городом. Также Россельхозбанк «выращивает» новых участников отрасли: ими становятся студенты «Школы фермера», которые выбирают виноградарский профиль обучения. Кроме того, банк поддерживает проекты «Винный гид» и тематическую площадку «Виноград» на ключевых форумах.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России No3349 (бессрочная). www.rshb.ru. Реклама. ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. Адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3.

Персоны1 и Компании7 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112823588
Умерли за год
14384222
Родились за год
35387732