17:36
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Эксперты рассказали, почему россияне перестали есть рыбу
Эксперты рассказали, почему ...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали, почему россияне перестали есть рыбу

31 мая 2023
3536
3 мин.
3
Эксперты рассказали, почему россияне перестали есть рыбу

Примерно 10 лет назад рыба и креветки превратились практически в повседневное блюдо, которое могли себе позволить многие жители страны. Россияне считали такое мясо чуть более дорогим аналогом говядины. Однако сейчас времена довольно сильно изменились, из-за чего рыба и различные морепродукты начали вновь считается настоящим деликатесом. Эксперты сообщают, что сегодня население России покупает рыбу, в первую очередь, из-за ее пользы и только потом из-за вкуса.

Эксперты сообщили, что большая часть россиян хотела бы покупать рыбу и морепродукты чаще, однако финансовое состояние просто не позволяет им этого делать. Многие из них припоминают времена СССР, когда рыба была общедоступным продуктом. Александр Фомин, исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, заявил, что в разные времена существуют различные нюансы, от которых зависят цены на данные продукты.

Отечественные аналитики убеждены, что рыба стоит дороже мяса не только в России, но и во всем мире. Во времена существования Советского Союза морские продукты были такими дешевыми, потому что существовали определенные дотации. На данный момент вводить их просто незачем, так как стоимость рыбы на прилавках и в магазинах максимально объективная. Эксперты считают, что увеличению потребления морепродуктов в стране мешают предпочтения покупателей. В большей степени они недовольны вкусом рыбы, так как исторически сложилось так, что наиболее аппетитной считается жирная рыба: камбала, палтус и другие. Однако такой рыбы ловится достаточно мало, всего лишь 30% от общего объема ловли. Куда большее внимание уделяется другим видам рыб, которые не слишком сильно нравятся жителям России. Усугубило данную ситуацию введение санкций со стороны западных стран и США. Довозить ту рыбу, которую предпочитают граждане, сейчас крайне тяжело.

Фомин убежден, что сначала необходимо решить проблему с поднятием доходов населения, а также с культурой потребления морепродуктов. Только после этого стоит поднимать вопрос популяризации рыбы в стране. Эксперт отдельно подчеркнул, что любители рыбы соглашаются и на повышение ее стоимости: «И ничего, люди покупают, ведь деваться, по сути, некуда», - заключил он. Аналитики сообщили, что средний уровень потребления рыбы в России был зафиксирован на уровне 21,5 кг на человека ежегодно.

Кирилл Родин, эксперт ВЦИОМ, пояснил, что общий уровень потребления морепродуктов в стране постепенно сокращается. Вместе с уменьшением данного показателя происходит и сокращение ассортимента в магазинах. Он отметил, что основной проблемой в этой отрасли является спад «ядерной аудитории», то есть той группы людей, которые обожают рыбу и используют ее в пищу на постоянной основе. Из-за этого ассортимент той рыбы, которую они предпочитают, сокращается из года в год.

По данным проведенного опроса, преимущественная часть населения использует рыбу в пищу только из-за того, что она крайне полезна для человеческого здоровья. Вкус морепродукта уже сейчас отошел на второй план. За последние 5 лет количество людей, которые используют в своем рационе рыбу хотя бы один раз в неделю, уменьшилось с 68% до 42% и продолжает сокращаться. Эксперты также сообщили, что нынешние покупатели отдают предпочтение уже обработанной рыбе, которую можно приготовить максимально быстро.

Раздел:
Источник фото:
avatars.dzeninfra.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118130318
Умерли за год
18018528
Родились за год
44328768