17:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Работающим пенсионерам могут увеличить оплачиваемый отпуск
Работающим пенсионерам могут...
Подписка на рассылку

Работающим пенсионерам могут увеличить оплачиваемый отпуск

2 июня 2023
3543
3 мин.
8
Работающим пенсионерам могут увеличить оплачиваемый отпуск

На днях стало известно, что оплачиваемый отпуск работающих пенсионеров может быть увеличен на неделю и составлять 35 дней. С такой инициативой выступил Сергей Леонов, депутат Госдумы. В Парламентарии убеждены, что пожилые люди, которые даже на пенсии продолжают свою трудовую деятельность, нуждаются в дополнительном отдыхе и поддержке со стороны государства. Увеличенный оплачиваемый отпуск должен помочь пожилым гражданам страны восстановить собственное здоровье. Однако многие эксперты убеждены в том, что эта идея не получит дальнейшей поддержки.

В Российской Федерации определенные категории людей имеют право на дополнительные отпускные дни. За ненормированный рабочий день прибавляется 3 дня к положенному отпуску, на Крайнем Севере прибавляют 24 дня, а у сотрудников, столкнувшихся с вредными условиями труда, отпуск увеличивается на неделю. Аналогичные льготы предлагают ввести и для работающих пенсионеров. Эксперты сообщили, что данная категория граждан России является самой невезучей социальной группой. В 2016 году для нее был разработан особый мораторий индексации пенсий. Время от времени депутаты фракций, которые не имеют большинства в Госдуме, выступают с предложениями о том, чтобы улучшить ситуацию для работающих пенсионеров. Согласно информации Социального фонда, ежегодно их число неумолимо сокращается. На 1 января текущего года их число составило порядка 7,9 млн человек, что на 7% ниже, чем в прошлом году.

Александр Сафонов, профессор Финансовый университета, сообщил, что для индексации пенсий работающим пенсионерам из государственной казны потребуется порядка 350 млрд рублей в год. Средняя заработная плата в России в этом году составляет порядка 43,3 тысяч рублей. Если же отпуск работающим пенсионерам будет увеличен на неделю, то работодателям придется выплатить каждому пожилому сотруднику примерно по 10 тысяч рублей. Для такой выплаты всем гражданам понадобится более 80 млн рублей.

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик компании Freedom Finance Global, прокомментировала данную ситуацию следующим образом: «Государство получило бы косвенную выгоду при таком решении. Если законопроект все же будет принят, то правительство получит возможность в любой момент заморозить предложения по индексации на неопределенный срок. Заменой этому станет именно эта льгота, которая позволит продлить оплачиваемый отпуск». Однако велика вероятность того, что тех граждан, которые будут проводить больше времени в отпуске, заменить будет просто некем. Сафонов взял в пример больницы, где дефицит поликлинического персонала достигает 75 тысяч человек. В частном бизнесе возможна такая же ситуация: работодатели не захотят сотрудничать с гражданами, которые проводят длительное время в отпуске. Именно по этой причине аналитики опасаются возникновения в стране эйджизма (дискриминации людей по возрасту) в отношении пожилых работников. Спрос на их труд может сократиться в несколько раз.

На данный момент рынок труда в России стал максимально лояльным к пенсионерам. «Именно поэтому необходимо максимально осторожно относиться к созданию дополнительных обязательств для бизнеса», - заключил Сафонов.

Персоны3 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
bloknot.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110521838
Умерли за год
12807872
Родились за год
31509632