22:49
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Жители России начали массово скупать золото, чтобы сохранить свои сбережения
Жители России начали массово...
Подписка на рассылку

Жители России начали массово скупать золото, чтобы сохранить свои сбережения

3 июня 2023
3425
3 мин.
8
Жители России начали массово скупать золото, чтобы сохранить свои сбережения

За первые месяца текущего года отечественные банки продали гражданам России порядка 35 млн тонн золота в инвестиционных слитках. С такой информацией выступил Николай Маргаритов, представитель Минфина. Если такой темп сохранится, то в этом году будет побит ранее установленный рекорд, когда население страны скупило более 75 млн тонн золота во время введения европейских и американских санкций.

Иван Самойленко, управляющий партнер компании B&C Agency, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Сейчас есть определенное число факторов, которые стимулируют граждан России скупать золото. Во-первых, в марте прошлого года были введены ограничения на покупку наличной валюты, из-за чего население стало инвестировать свои денежные средства в драгоценные металлы. Во-вторых, нельзя забывать про увеличение стоимости недвижимости, из-за чего россияне начали страховать свои накопления. В-третьих, действия властей подтолкнули людей к скупке золота в инвестиционных слитках. Все вышеперечисленные факторы продолжают действовать и в текущем году, поэтому россияне предпочитают вкладывать свои средства в золото».

Эмиль Юсупов, партнер компании «Интерцессия», убежден, что золото во многих странах считается традиционным активом, в который инвесторы желают вкладываться всегда. По его мнению, драгоценный металл в России можно приобрести не только в качестве биржевых контрактов, но и физически. К тому же, в прошлом году правительство ввело изменения в законодательство, благодаря чему инвестиции граждан в драгоценные металлы были заметно упрощены. По мнению других экспертов, увеличение спроса на золото среди населения страны связано с возможностью приобрести драгоценный металл без уплаты налогов в не самых благоприятных условиях: под гнетом европейских санкций, высокого уровня инфляции и токсичности западных валют по отношению к рублю.

Аналитики сообщили, что сейчас золото воспринимается как аналог наличной валюты на случай масштабного кризиса в отечественной экономике. Более того, на протяжении последних девяти месяцев данный драгоценный металл постоянно увеличивается в цене (а в рублях данный рост заметен куда сильнее, чем в американских долларах). Покупать золото стало гораздо легче, чем несколько лет назад. Этому поспособствовало увеличение каналов продаж со стороны государства. По их мнению, все эти факторы так или иначе подталкивают жителей России к покупке.

Валерий Емельянов, эксперт по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций», заявил следующее: «Дивиденды от золота получить невозможно. Единственным исключением является покупка ценных бумаг компаний, занимающихся добычей этого ценного ресурса. Однако даже в этом случае рассчитывать на ставки, превышающие 4-6%, точно не стоит. Высокий показатель доходности при инвестировании в акции золотодобывающих компаний может быть достигнут при вкладах, срок которых составляет не менее 7 лет. Если вложение рассчитано на меньшее время, то о доходности не может быть и речи».

До сих пор эксперты не могут точно сказать, каких именно результатов стоит ждать в текущем году. По их мнению, доходы вырастут лишь у небольшой части населения страны. Те, кто мог купить золото, уже это сделали, а в перспективном будущем такая возможность появится только у людей доходом выше среднего по России.

Персоны3 и Компании5 в новости

Управляющий партнёр B&C agency
1 место
Аналитик ИК «Фридом Финанс»
2 место
Бывший Заместитель Председателя Правления
3 место
Интерцессия
1 место
B&C Agency
2 место
Раздел:
Источник фото:
ломбарды.рф

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119132363
Умерли за год
18704777
Родились за год
46017062