04:32
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Россия оказалась единственным европейским государством с дефляцией продуктов
Россия оказалась единственны...
Подписка на рассылку

Россия оказалась единственным европейским государством с дефляцией продуктов

4 июня 2023
3173
2 мин.
7
Россия оказалась единственным европейским государством с дефляцией продуктов

Согласно проведенным исследованиям, Россия оказалась единственной из всех стран Европы, позволившей снизить стоимость продуктов на внутреннем рынке в апреле.

Аналитики утверждают: в отличии от стран ЕС, которые с 2022 года принимали один за одним пакеты экономических санкций в надежде ослабить экономическое и финансовое состояние России, последняя, в свою очередь, стала лидером по замедлению темпов инфляции, что фактически сделало ее единственным государством, на продуктовом внутреннем рынке которого было зафиксировано снижение цен в среднем на 0,22% в годовом выражении. Такие данные со ссылкой на источники опубликовал информационный портал РИА Новости.

Для наглядности ресурс приводит некоторые данные, в частности о том, что последний раз дефляция продуктов и безалкогольных напитков наблюдалась в начале лета 2018 года. Отмечается, что пять лет назад ее показатели были немного больше и находились на отметке 0,42% в годовом выражении.

Эксперты утверждают: некоторые европейские страны также фиксировали в середине весны некоторые замедления темпов инфляции, однако данный факт не смог стать основанием для снижения цен на товары первой необходимости для своих граждан. Яркий тому пример – Швейцария, в которой в разгар апрельских каникул стоимость большей части продуктов скакнула и увеличилась сразу на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Государствами, у которых темпы инфляции не перевалили за отметку в 10% признаны Белоруссия (6,1%), Кипр (6,7%) и Албания, которой до этого уровня не хватило всего 0,4%.

В конце мая были проведены исследования, в ходе которых выяснилось, что Россия занимает лидирующие позиции по темпам снижения инфляции. Расчеты производились на основе данных, актуальных на конец марта 2023 года. Все рекорды побил Бахрейн, у которого годовая дефляция составила 0,1%.

Раздел:
Источник фото:
idei.club

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117525758
Умерли за год
17604496
Родились за год
43310176