13:30
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В России планируют ввести плату за капремонт в апартаментах

6 июня 2023
3511
3 мин.
10
В России планируют ввести плату за капремонт в апартаментах

В России планируется внедрение новых правил в отношении апартаментов, которые предусматривают введение отчислений за капитальный ремонт, уравнивание платежей за коммунальные услуги с квартирами и создание регламента управления такой недвижимостью. Данный законопроект разрабатывается депутатами профильного комитета нижней палаты парламента и готовится к внесению в Государственную думу. Однако проект закона, который определяет статус новых апартаментов, находится в подвешенном состоянии уже более двух лет и до сих пор не был принят в первом чтении, сообщает издание «Известия».

В России отсутствует ясность в правовом регулировании обслуживания апарт-комплексов и многофункциональных зданий (МФЗ). Поэтому соглашения с управляющими компаниями (УК) заключаются на основе свободы договора в соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса РФ. На такие объекты не распространяются требования по минимальному набору обязательных услуг, например, по уборке подъездов. По словам зампредседателя комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, каждая УК может самостоятельно устанавливать стоимость коммунальных услуг на таких объектах в соответствии с собственными усмотрениями.

«Подобная неопределенность становится причиной того, что возникает большое количество споров. Например, нередко собственники апартаментов не имеют возможности требовать от управляющей компании выполнения норм по регулярной уборке или обслуживанию инженерных систем», - отметила Сусана Киракосян, которая является юристом и председателем подкомитета ТПП по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью.

В планах властей находится установление четкого порядка управления апартаментами, а также единых ставок тарифов ЖКХ для этого типа недвижимости. На данный момент эти тарифы выше, чем для обычных жилых помещений на 15-20%, аналогично коммерческой недвижимости. Кроме того, ввод взносов на капитальный ремонт таких домов гарантирует их безопасность в будущем. Также планируется снижение налоговой нагрузки на постоянных жителей апартаментов, поскольку сегодня налоговая ставка на этот тип недвижимости составляет около 2% от стоимости, что выше, чем для обычных жилых помещений (0,1%).

Согласно информации, полученной от Светланы Разворотневой, была создана рабочая группа для проработки деталей соответствующего законопроекта.

По словам Андрея Широкова, председателя комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ, при покупке апартаментов покупатель не всегда осознает все возможные риски. Это могут быть высокие платежи за коммунальные услуги, отсутствие доступа к социальной инфраструктуре (школы, детские сады, поликлиники) или неожиданные соседи в виде магазина или кафе. По мнению эксперта, необходим закон о статусе апартаментов, который бы четко определял права и обязанности покупателей.

Инициатива о законе о статусе апартаментов получила положительную оценку от компании GloraX, заявил первый вице-президент компании Александр Андрианов. Однако законопроект пока не принят, и никто не знает, когда это произойдет. Недостаток законодательной базы оказывает негативное влияние на качество жизни собственников апартаментов. Если коммунальные платежи за апартаменты и жилье будут уравнены, это будет еще одним плюсом для покупателей, заявил коммерческий директор ГК «Основа» Игорь Сибренков.

Персоны5 и Компании5 в новости

Коммерческий директор ГК «Основа»
1 место
Председатель комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ
2 место
Член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства; Доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ, г. Москва
3 место
Генеральный директор инвестиционной группы Glorax Group
4 место
GloraX
1 место
Основа
2 место
Раздел:
Источник фото:
ampravda.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112862528
Умерли за год
14410890
Родились за год
35453340