11:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Владельцев апартаментов в России ожидают неприятные сюрпризы
Владельцев апартаментов в Ро...
Подписка на рассылку

Владельцев апартаментов в России ожидают неприятные сюрпризы

6 июня 2023
3003
3 мин.
5
Владельцев апартаментов в России ожидают неприятные сюрпризы

Аналитики сообщили, что строительство апартаментов в стране в скором времени может перестать существовать. Такие мнения появились после инициативы властей вернуть налог в размере 20% для застройщиков апартаментов. В 2010 году от этих выплат решили отказаться, однако текущая экономическая ситуация вынуждает властей пойти на данный шаг. Уже сейчас известно, что соответствующий законопроект был внесен в Госдуму для его рассмотрения. Эксперты рассказали, как поменяется ситуация на рынке недвижимости в России после начала работы нововведения.

Любые ограничения со стороны государства чаще всего не несут в себе никакой пользы для обычных граждан страны. Многие эксперты считают, что такое намерение властей не позволит получить дополнительные денежные средства в казну. Вполне вероятно то, что в случае, если апартаменты будут равны по стоимости полноценным квартирам, однако юридически будут считаться нежилыми помещениями, то спрос на них со стороны людей сократится в несколько раз. Политолог Илья Гращенков прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Апартаменты с самого начала считались определенной уловкой застройщиков. Такие помещения предполагают временное и зачастую коммерческое проживание. Однако многие граждане России живут в апартаментах на постоянной основе. Разумеется, отдав предпочтение такому формату, люди сами лишают себя определенных услуг и благ».

Эксперты сообщили, что застройщики хотят строить апартаменты только потому, что это избавляет их от строительства социальной инфраструктуры вокруг (школ, детских садов и т.д.). Люди, проживающие в таком жилье, не могут получить постоянную регистрацию. В лучше случае, они могут рассчитывать на получение временной прописки, если апартаменты имеют статус гостиницы. На данный момент стоимость квадратного метра данного жилья меньше, чем стоимость квартиры примерно на 15-25%. Однако на самом деле такое понижение цены связано с огромным количеством недостатков подобного типа жилья. Екатерина Бережнова, главный аналитик «МИЭЛЬ», убеждена, что зафиксировать разность в стоимости проще всего в жилых комплексах, где апартаменты и квартиры имеют похожее расположение и отделку.

Чаще всего покупателями апартаментов являются молодые люди и бизнесмены, желающие приобрести небольшое по метражу жилье. Оно строится с максимально удобным местоположением и особо развитой инфраструктурой. Нередко встречаются апартаменты, расположенные в районах, приближенных к центру городов. Такое жилье бизнес-класса можно приобрести по цене эконома. Однако аналитики отдельно отмечают, что компенсацию придется оплачивать уже в первый месяц проживания. Налоги в апартаментах гораздо выше чем те, что оплачивают люди, проживающие в квартирах. После того, как новый законопроект будет принят, эта ситуация прекратит свое существование.

Эксперты считают, что спрос на апартаменты в стране неумолимо сокращается. Такой вид жилья нельзя приобрести, используя льготную и семейную ипотеки, а также нельзя использовать для его покупки материнский капитал. Более того, Жилищный кодекс не распространяется на апартаменты. Возврат налога на добавленную стоимость приведет к тому, что интерес к такому жилью полностью пропадет среди населения России. А через некоторое время и сами застройщики прекратят строить апартаменты.

Персоны2 и Компании3 в новости

Политолог, президент Фонда «Центр развития региональной политики»
1 место
Главный аналитик ГК «Миэль»
2 место
Миэль
3 место
Раздел:
Источник фото:
goldwyn.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112840418
Умерли за год
14395748
Родились за год
35416088