02:42
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В столичном рынке жилья ожидаются новые скидки
В столичном рынке жилья ожид...
Подписка на рассылку

В столичном рынке жилья ожидаются новые скидки

6 июня 2023
3103
3 мин.
7
В столичном рынке жилья ожидаются новые скидки

В последнем месяце весны кардинальных изменений на вторичном рынке столичного жилья так и не было зафиксировано. С января текущего года стоимость квартир практически так и не изменилась. Аналитики считают, что уже этим летом ситуация может полностью поменяться. Потенциальные покупатели жилья могут рассчитывать на получение определенных скидок.

Олег Репченко, глава АЦ «Индикаторы рынка недвижимости», считает, что по итогам весны стоимость жилья в цене никак не изменилась. 1 квадратный метр квартир в столице подорожал на 0,1% и в среднем составил порядка 253 340 рублей. В период с мая по декабрь прошлого года жители Москвы могли приобрести квартиру на 7,5% дешевле по сравнению с первой половиной года. На вторичном рынке Подмосковья в мае стоимость жилья сократилась на 0,3% по сравнению с апрелем и составила 151 000 рублей за квадратный метр. В Новой Москве цены упали примерно на 0,2%, благодаря чему средняя стоимость 1 квадратного метра равна примерно 197 100 рублей.

Однако внутри МКАД квартиры немного подорожали. Наибольшее повышение цены показали здания, выполненные в дизайне современный монолит-кирпич (примерно на 0,8%), старая панель (+0,4%), а также ЦАО и ЗАО (выросли на 0,5%). Аналитики убеждены, что причины подобной динамики крайне понятны: самое дорогое предложение вымывается в течение очень короткого периода времени, а в дорогих сегментах застройщики крайне боятся отдать квартиры дешевле нужного. За МКАД на рынке недвижимости был зафиксирован спад цен. В ближнем Подмосковье они упали на 0,5% (причем объем предложения вырос на 10%), а в Новомосковском округе цены на жилье сократились на 0,2%. В дальнем Подмосковье и Троицком округе средняя стоимость квадратного метра жилья сохранилась на апрельском уровне.

Сергей Шлома, глава направления «вторичный рынок» «ИНКОМ-Недвижимости» отдельно отметил весьма интересную тенденцию. В прошедшем месяце застройщики предложили гораздо больше сделок и авансов по сравнению с маем прошлого года. Жители Москвы не успевают просмотреть множество вариантов, так как квартиры практически всегда продаются после 2-3 показов потенциальным покупателям. «Сейчас люди, принимая решение о заключении сделки, прекрасно понимают, что им нужно для счастья», - заверил аналитик. Согласно его информации, за однокомнатную квартиру жителям старой Москвы придется заплатить примерно 9,08 млн рублей, за двухкомнатную – 13,3 млн рублей, а за трехкомнатную – 19,02 млн рублей.

Риелторы признались, что гораздо больше внимания стали уделять состоянию зданий. Выполнить ремонт своими силами довольно тяжело. Раньше собственникам квартир не предлагали провести предпродажный ремонт, так он практически никогда не окупался. Однако сейчас ситуация изменилась кардинальным образом. Квартиры с хорошей отделкой и приятной обстановкой более востребованы среди населения. Именно поэтому они довольно быстро продаются (а иногда даже с наценкой за ремонт).

Юлия Дымова, директор офиса продаж вторичной недвижимости компании Est-a-Tet сообщила, что среди граждан России все сильнее растет интерес к помещениям, в которых выполнен так называемый хоумстейджинг (глубокая предпродажная подготовка недвижимости). «Жилье с оригинальным дизайном и непривычными предметами интерьера начали пользоваться высоким спросом среди граждан. Собственники квартир стали сами использовать эту концепцию», - заключила эксперт.

Персоны3 и Компании4 в новости

Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet
1 место
Директор Группы компаний «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU»
2 место
Представитель компании «Инком-Недвижимость»
3 место
Est-a-Tet
1 место
Раздел:
Источник фото:
image.winudf.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117745208
Умерли за год
17754786
Родились за год
43679916