01:06
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Избыточное производство молочной продукции в стране привело к негативным последствиям
Избыточное производство моло...
Подписка на рассылку

Избыточное производство молочной продукции в стране привело к негативным последствиям

6 июня 2023
2999
3 мин.
3
Избыточное производство молочной продукции в стране привело к негативным последствиям

Эксперты рассказали, что на фермах литр сырого молока стал стоить дешевле на 30%, однако в торговле данная продукция подорожала на целых 50-70% (в зависимости от региона). Этот вопрос возник не только у обычного населения, но и у депутатов. Чиновники написали письмо, в котором попросили Федеральную антимонопольную службу проверить ценообразование молочной продукции в торговых сетях. Уже сейчас известно, что инспекторы принялись за работу.

Разгневанные депутаты рассказали антимонопольщикам, что в этом году закупочные цены на сырое молоко сократились с 35 рублей до 28 рублей за литр. По словам некоторых чиновников, переработчики покупают молоко и по 23 рубля за литр. Руководители молокозаводов сообщили, что закупочные цены сократились из-за падения спроса на продукцию в прошлом году. Из-за высокой инфляции, сокращения доходов жителей России и увеличения потребительских цен на молочные продукты в розничных магазинах и торговых сетях на складах накопилось слишком много запасов. Согласно имеющейся информации, они выросли на 38%. К примеру, стоимость сливочного масла составляет порядка 250 рублей, что для большей части населения является весьма большой ценой. Именно поэтому склады буквально забились этим продуктом.

В прошлом году отечественные аграрии получили молока на 800 тысяч тонн больше, чем было в 2021 году. А вот потребление продукции сократилось более чем на 250 тысяч тонн. Из-за этого готовую продукцию приходится отправлять на склады. Более того, импорт молочной продукции из Белоруссии на 15% превысил запланированные поставки. Аналитики отмечают, что кризис перепроизводства может оказаться куда опаснее, чем дефицит государственного бюджета. Единственным решением данной проблемы является сокращение цен на товары в магазинах. Вот только в России получилось все ровно наоборот. Депутаты в своем письме сообщили, что наценка на молочные продукты в торговых сетях выросла на 30% и составляет порядка 70% от изначальной их стоимости. Если говорить о высокомаржинальной продукции, то данный показатель составляет 100-150%.

В итоге, в стране сложилась следующая картина: стоимость сырого молока заметно сократилась, а вот цены на продукцию для потребителей значительно выросли. При таких закупочных ценах на молоко фермерам становится невыгодно держать коров. Согласно имеющейся информации, более 30% молока, поступающего на внутренний рынок, поставляется именно личными подсобными хозяйствами. В некоторых регионах страны фермеры уже начали резать скот, однако при дальнейшей такой тенденции россиянам придется перейти на сухое порошковое молоко, которого и так сейчас в избытке.

Определенные политики считают, чтобы освободить склады от излишней продукции, необходимо в кратчайшее время ввести талоны для школьников и малоимущих. На данный момент это предложение так и не было принято властями, так как они упорно отказываются от подобной поддержки населения. В течение последних нескольких лет потребление молока в России заметно сократилось. В 2020 году на одного человека приходилось порядка 240 литров в год, в 2021-м году – 208 литров, а в прошлом – 164 литра. Аналитики считают, что в сложившейся ситуации необходимо ввести несколько инструментов государственной поддержки. В первую очередь, это интервенции, которые отлично себя показали при резком снижении стоимости биржевых продуктов.

Раздел:
Источник фото:
ferret-pet.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117254168
Умерли за год
17418498
Родились за год
42852588