02:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Бензин в России снова может вырасти в цене

8 июня 2023
3838
3 мин.
5
Бензин в России снова может вырасти в цене

Стоимость бензина продолжает постепенно расти на сырьевых рынках России. Ценники уже побили ранее достигнутые максимумы. Котировки АИ-95 успели обновить свой исторический рекорд, а цена на АИ-92 в настоящее время находится на самой высокой отметке за последнее полугодие. Автовладельцы могут не переживать по поводу заметного скачка цен, сообщают эксперты. По их мнению, демпфер способен «защитить карманы» рядовых водителей. Посредством введенного механизма производители автомобильного топлива могут получать компенсацию от государства за стабилизацию цен на автозаправочных станциях. Риски появляются из-за новостей о том, что чиновники планируют снизить выплаты по демпферу с сентября текущего года. При таких условиях стоимость бензина может взлететь до инфляционного уровня и выше, прогнозируют аналитики.

В начале июня стоимость топлива марки АИ-95 на сырьевой бирже Санкт-Петербурга поднялась до 62 тыс. рублей за тонну. Подобный показатель стал рекордным для всей центральной части России. Еще в начале января стоимость аналогичного объема топлива составляла около 40 тыс. рублей. Согласно подсчетам, рост цен на бензин уже превысил отметку в 50% в текущем году. Топливо марки АИ-92 также поднялось в стоимости. Тонна бензина перешагнула отметку в 55 тыс. рублей. Подобная планка стала максимальной с начала октября 2022 года.

Эксперты выделяют несколько причин ускоренного роста цен на топливо. В первую очередь стоимость увеличивается из-за превышенного спроса на сырье. Вместе с ростом интереса покупателей уменьшается количество предложений топлива со стороны производителей, что пока не приводит к дефициту, но уже отражается на ценах. За первые четыре месяца текущего года выпуск бензина отечественными предприятиями увеличился на 7%, а затем снизился на 6,4% в мае. За первую неделю июня, по подсчетам аналитиков, выработка топлива упала более чем на 5,5%.

Эксперты призывают сохранять спокойствие и не создавать панику на фоне роста оптовой стоимости топливного сырья. Традиционно бензин всегда начинает расти в цене к началу летнего сезона. Причиной тому служит увеличенный спрос на энергетические ресурсы и остановка многих нефтяных предприятий в связи с плановыми ремонтами. Александр Новак ранее пояснял, что в стране несколько заводов уже приступили к модернизации, что привело к снижению переработки нефти и заметному скачку цен. Внутренние потребности рынка, по словам вице-премьера, страна способна удовлетворять. С другой стороны, аналитики обращают внимание на слова Антона Силуанова, касающиеся сокращения выплат по топливному демпферу. В настоящее время маржа нефтеперерабатывающих заводов составляет около 8 тыс. рублей. По подсчетам Силуанова, после сокращения демпфера отчисления нефтяникам уменьшатся примерно на 30-50 млрд рублей в месяц.

Ситуацию на автомобильных заправках пока оценивают как спокойную. Росстат привел данные, согласно которым с начала текущего года рост цен на бензин остается меньше уровня накопленной инфляции. Он составляет 1,2% при инфляции в 2,5%. Каждый месяц цены в среднем поднимаются на 10 копеек за 1 литр. В некоторых регионах, тем не менее, наблюдается большее подорожание. Так, в Новосибирске цены ежемесячно поднимаются на 50 копеек.

Персоны2 и Компании3 в новости

Заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Министр финансов Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
moyoauto.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112749173
Умерли за год
14333259
Родились за год
35262354