23:28
Пробки:   1
$
79.1500
91.8391

В Подмосковье особые экономические зоны принесли 40 млрд рублей инвестиций

9 декабря 2024 09.12.2024
2730
2 мин.
5 связей
3 цитаты
В Подмосковье особые экономические зоны принесли 40 млрд рублей инвестиций

В Подмосковье особые экономические зоны, привлекающие резидентов, принесли 40 млрд рублей инвестиций. Все площадки доказали свою эффективность

Суммарно в регионе работают 217 резидентов, вложивших в свои проекты 209 млрд рублей. В этом году статус присвоили 21 компании. Благодаря запущенным предприятиям создано 14 800 постоянных рабочих мест.

В регионе активно развивается промышленность. ИПП по итогам трех кварталов вырос на 10,4% при общероссийском значении в 4,4%. Активное развитие демонстрируют металлургия, фармацевтическая и текстильная сферы.

«У нас традиционно был очень высокий технологический потенциал. Люди, работающие в наших городах и наукоградах, безусловно, дают высокий результат», - отметил Андрей Воробьев.

Достичь высоких темпов роста регион смог за счет ОЭЗ и индустриальных парков. Сейчас инвесторам доступно пять подобных площадок, расположенных в Домодедов, Дубне, Фрязине, Кашине и Ступино.

«За первые девять месяцев 2024 года резиденты подмосковных ОЭЗ инвестировали в реализацию своих проектов почти 39,3 млрд руб. Еще 800 млн руб. было инвестировано управляющими компаниями в развитие инфраструктуры площадок. Совокупный объем инвестиций на территории ОЭЗ Подмосковья за первые девять месяцев этого года составил 40,1 млрд рублей», – рассказала министр инвестиций Екатерина Зиновьева.

«Дубна» стала лидером по объему привлеченных средств – 24,7 млрд рублей. «Исток», заявивший о проектах на 7,4 млрд рублей, находится на второй позиции. Замыкает тройку «Кашира» - 3,9 млрд рублей.

«Мы наблюдаем постоянный интерес инвесторов к использованию возможностей, которые предоставляют особые экономические зоны. Развитие ОЭЗ является важным инструментом для привлечения инвестиций, стимулирования экономического роста и создания новых рабочих мест. Это, в свою очередь, способствует развитию высокотехнологичных отраслей и инновационных производств, что особенно актуально в условиях глобальной конкуренции. Такие площадки играют ключевую роль в экономическом развитии как отдельных регионов, так и страны в целом, усиливая ее позиции на мировой инвестиционной карте», – подчеркнул директор Ассоциации КиТ Михаил Лабудин.

Персоны3 и Компании2 в новости

Заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области
# 3
Губернатор Московской области
# 56
Первый заместитель директора, Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России
# 3891
Раздел

Новости по теме

В Чехове 2,1 млрд рублей вложили в расширение производства асептической тары формата TetraPak, испол...
9 марта 2026
В Серпухове почти 4 млрд рублей вложат в производство утеплителя. Часть средств пойдет на обеспечени...
20 февраля 2026
В Дубне 1,4 млрд рублей вложили в развитие производства инструмента для резки металла. Продукция вос...
16 февраля 2026
В Орехово-Зуевском округе 195 млн рублей вложили в развитие производства кваса. Сведения о проекте п...
15 февраля 2026
В Егорьевске 495 млн рублей вложили в проект модернизации производства кормов для скота. Сведения пр...
13 февраля 2026
В Наро-Фоминке наладили первое в РФ производство алюминиевых банок с минимальным вредом для экологии...
3 февраля 2026

Последние новости

Поиск дальних родственников и друзей станет проще благодаря новому сервису Госуслуг. Заявление также...
9 марта 2026
Для российской гражданской авиации в скором времени могут быть установлены новые требования по сниже...
9 марта 2026
Известная российская спортсменка и артистка Анна Семенович рассказала журналистам о радостной новост...
9 марта 2026
Отечественные авиакомпании могут потерять суммарно более одного миллиарда рублей из-за ситуации, кот...
9 марта 2026
В федеральной компании «Этажи» проанализировали интерес женщин к ипотеке в разное время года и выясн...
9 марта 2026
По мнению президента США Дональда Трампа, резкий скачок стоимости нефти на мировом рынке не будет дл...
9 марта 2026

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8281656538
Умерли за год
11060892
Родились за год
27211752