На сегодняшний день около 42% коммунальных сетей в России требуют замены, поэтому в течение шести лет правительство намерено заменить порядка 50 тысяч километров труб, а также добиться ежегодного темпа их обновления в 2,5%. Более подробно об этом рассказал Алексей Ересько, заместитель министра строительства и ЖКХ.
Он отметил, что к концу 2030 года власти намерены расселить 300 тысяч человек, проживающих в аварийном жилье, за счет средств из федерального бюджета. Помимо этого, для обслуживания зданий, брошенных управляющими компаниями, создадут специальный комитет. Алексей Ересько прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «В России проложено более 950 тысяч километров водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения, из которых 42% требуют обновления или полной замены. Владимир Путин поручил разработать программу модернизации отечественной коммунальной инфраструктуры. Осуществляться эта деятельность будет в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни"».
По словам министра, к 2030 году планируется улучшить качество предоставляемых коммунальных услуг для 20 млн россиян. На реализацию задуманного из государственного бюджета выделяется 4,5 трлн рублей. Также в эту сумму входят денежные средства, взятые из инвестиционных программ ресурсоснабжающих компаний.
Аналитики напоминают, что стоимость коммунальных услуг рассчитывается для каждого региона отдельно. При этом, учитываются предельные индексы, которые контролируются Федеральной антимонопольной службой. Согласно действующему законодательству, в России действует запрет на их увеличение. Индексация тарифов проводится для того, чтобы добиться необходимого финансового обеспечения бюджета. Важно понимать, что главная роль в этом вопросе принадлежит ресурсоснабжающим организациям.
По прогнозу руководства Минэкономразвития, максимальный порог индексации, запланированный в этом году, не превысит 11,9%. Если потенциал ресурсоснабжающих компаний позволяет предоставлять необходимые коммунальные услуги на безубыточной основе, то в таком случае подорожание тарифов окажется минимальным. Однако Ересько убежден, что в России достаточно много регионов, в которых цены находятся на заниженном уровне уже в течение длительного периода времени.
Эксперты отметили, что несмотря на модернизацию сетей ежегодно население сталкивается с авариями в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По словам Ересько, в этом году совместно с Минэнерго и представителями МЧС были проведены специальные противоаварийные тренировки. Помимо этого, вместе с депутатами Госдумы разработаны изменения, предусматривающие обязанность компаний подготавливаться к отопительному сезону и принимать участие в оценке готовности систем. Для этого в каждом регионе страны сформированы необходимые тактики реагирования.
Положительные результаты в данном направлении уже имеются. Так, во время новогодних праздников в сфере теплоснабжения зафиксировано на 30% меньше аварийных ситуаций, чем было в прошлом году. Оперативные действия ответственных за эту работу служб позволили своевременно устранить все инциденты. Региональные власти заинтересованы в том, чтобы оптимизировать процесс плановой летней профилактики систем, однако ждать снижения срока отключения услуг не стоит, так как на это имеются определенные технические обоснования.
Персоны2 и Компании6 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.