Многие аналитики полагают, что примерно половина торговых сетей России, занимающихся реализацией непродовольственных товаров, столкнется с убытками в нынешнем году. В качестве основной причины возникновения финансовых проблем эксперты называют неудачи, которые ретейлеры уже испытали в первом квартале 2025 года. По результатам прошедших месяцев объем продаж оказался относительно слабым. Информацией по теме поделился портал «Коммерсантъ».
Нынешний год может принести убытки многим компаниям, реализующим непродовольственные товары, считают аналитики, которые пообщались с представителями отрасли. Глава арендного отдела торговых площадок из CORE.XP Надежда Цветкова подчеркнула, что многие клиенты ее фирмы столкнулись с существенным падением выручки в начале года. Некоторые организации ушли в убыток на 30-35%. Эксперты из «Платформы ОФД» провели исследование и узнали, что в первом квартале объемы продаж одежды и обуви снизились на 12% в годовом выражении. При этом средний чек у покупателей вырос только на 3%.
Вице-президент Союза торговых центров России подтвердил информацию о том, что первый квартал оказался слабым в плане продаж. По словам Алексея Блюмкина, финансовые результаты крупных сетей в начале года были заметно хуже, чем в том же периоде прошлого года. По этой причине он полагает, что год для игроков рынка закончится «в минус». Так, к примеру, убыток «Спортмастера» может увеличиться до 12,2 млрд рублей с 1,5 млрд рублей. Сеть «Твое», по прогнозам, уйдет «в минус» на 1,4 млрд рублей, а Kari – на 6,4 млрд рублей. Эксперт уверен, что убытки будут характерны и для тех площадок, которые ранее считались одними из самых прибыльных. При сохранении нынешней тенденции Hoff может закончить год с результатом минус 1,3 млрд рублей, хотя еще в прошлом году ретейлер написал в отчете о прибыли в размере 191 млн рублей. С прогнозом специалиста частично не согласился генеральный директор сети «Подружка», не отрицающий ухудшения конъюнктуры рынка.
Некоторые представители отрасли попытались объяснить причины появления негативной динамики. Зульфия Шиляева, руководитель отдела торговой недвижимости CMWP, полагает, что падение продаж связано с переходом людей на другую модель поведения – с уклоном на сбережения. Большинство граждан предпочитают не тратить свободные деньги на покупку непродовольственных товаров, а хранить на счетах и вкладах. Многие клиенты перестали активно посещать торговые центры из-за широкого развития маркетплейсов в интернете, привлекающих более выгодными ценами и удобной доставкой.
Аналитики уверены, что негативные финансовые результаты могут заставить огромную часть ретейлеров задуматься о закрытии своих магазинов. Единственный выход из данной ситуации – попытка договориться с собственниками помещений о снижении арендной платы.
Напомним, что еще в феврале глава Национального обувного союза говорил о возникновении кризиса в индустрии. По словам Яна Беляева, многие крупные фабрики объявили о закрытии из-за нехватки денег у покупателей и наличия более дешевых аналогов из Китая. О банкротстве тогда сообщало порядка 60 производителей обуви.
Персоны4 и Компании12 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

4







