14:17
Пробки:   4
$
81.1885
93.5131

Повышение ключа до конца текущего года очень маловероятно

9 сентября 2025 09.09.2025
2659
2 мин.
1 связь
Повышение ключа до конца текущего года очень маловероятно

Александр Киселев, Директор Корпоративного блока ББР Банка, поделился своим видением текущей ситуации и прогнозом относительно ключевой ставки, ее влияния на рынок и экономику.

На заседании 12 сентября рынок перестроился на снижение ключевой ставки на 2 процентных пункта. Именно такой шаг мы ожидаем, поскольку, хотя ставка в целом стабилизирована, решающим фактором для регулятора является инфляция, а инфляционные ожидания остаются неустойчивыми, с различными тенденциями по группам товаров. Это не позволяет делать более быстрые шаги. Вероятнее всего, ЦБ сначала будет оценивать, насколько сократится депозитный портфель, и как новая ставка отразится на кредитовании.

Ориентир по ставке к концу года составляет 14%. Прогноз на весну 2026 года пока сложен, необходимо будет смотреть на параметры бюджета 2026. Повышение ключа до конца текущего года очень маловероятно; такая вероятность может возникнет только в следующем году, если бюджетный импульс будет сохранен на таком же высоком уровне.

Ставки по кредитам падают медленнее, чем по депозитам. Это связано с тем, что более дешевые депозиты поступают в общее банковское фондирование постепенно. Самый популярный срок вклада – до 6 месяцев, соответственно, временной разрыв между изменением ставок по депозитам и кредитам составляет примерно 3-6 месяцев.

Курс рубля в первую очередь зависит от состояния платежного баланса. Снижение ставки на 2% вероятнее всего на курсе не отразится, тем более что отпускной сезон закончился, а следующий новогодний всплеск импорта и покупок путевок будет ближе к концу октября.

Важно отметить, что для бизнеса и граждан ключевое значение имеет не абсолютное значение ставки, а разница между ставкой и инфляцией. Сейчас при инфляции около 9% и ставке 18% реальная стоимость денег превышает 9%, что очень много. Бизнесу станет «полегче», когда эта разница составит 3-4%, например, если инфляция останется на том же уровне, а ставка упадет до 12-13%.

Компании1 в новости

Раздел

Новости по теме

Экономист Александр Разуваев дал подробный прогноз по возможному движению ключевой ставки в следующе...
9 ноября 2025
Не так давно Эльвира Набиуллина, глава Центрального Банка, сообщила о том, что отечественная экономи...
8 ноября 2025
Банк России на октябрьском заседании совета директоров опустил ключевую ставку с 17% до 16,5%. Эконо...
5 ноября 2025
Евгений Коган прокомментировал прогноз по инфляции, озвученный Эльвирой Набиуллиной из Банка России....
3 ноября 2025
В октябре отечественная национальная валюта демонстрировала стабильность, несмотря на воздействие ра...
2 ноября 2025
Один из самых надежных методов отслеживания лояльности сотрудников — проведение опросов. При условии...
30 октября 2025

Последние новости

Похоже, российский авторынок выходит из крутого пике глубокого кризиса и отсутствия спроса. В октябр...
10 ноября 2025
Россия и Иран завершили последнюю фазу переговоров по созданию первого совместного морского консорци...
10 ноября 2025
Представители правительства Молдавии накануне публично заявили, что готовы полностью выкупить склады...
10 ноября 2025
Александр Сафонов призвал россиян слишком не надеяться на скидки перед Новым годом. Откладывать все ...
10 ноября 2025
Экономист Михаил Беляев оценил влияние на экономику РФ решения компании «Лукойл» покинуть внешние ры...
10 ноября 2025
В Подмосковье на сопровождении находятся свыше 1800 проектов, заявленных инвесторами. Суммарно они п...
10 ноября 2025

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8253284623
Умерли за год
51023229
Родились за год
125526174