Представители правительства Молдавии накануне публично заявили, что готовы полностью выкупить склады российской компании «Лукойл», находящиеся в международном аэропорту города Кишинев. На них хранятся запасы топлива для самолетов и другой техники, которая обеспечивает бесперебойную работу воздушной гавани.
Известно, что накануне один из крупнейших поставщиков энергоресурсов компания «Лукойл» попала под нефтегазовые санкции США и теперь не в состоянии содержать склады в Молдавии. С соответствующим заявлением представители российской нефтегазовой компании обратились к молдавским властям. Позже министр энергетики Дорин Жунгиету в социальных сетях опубликовал пост, в котором говорилось о готовности правительства выкупить собственность «Лукойла» для обеспечения стабильной работы столичного аэропорта. «Совет по инвестициям правительства обратился к руководству местного отделения «Лукойла» с предложением покупки топливных складов с целью обеспечения полноценного контроля над критически важной инфраструктурой. 17 ноября должна состояться сделка, после завершения которой «Лукойл» не сможет продолжать свою деятельность в Кишиневе и других городах Молдавии, поскольку государство собирается присоединиться к американским санкциям», — говорится в сообщении.
Напомним, что после активации санкций со стороны США акции «Лукойла» сильно снизились в цене и пока продолжают тенденцию падения.
Компании3 в новости
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

5

