01:41
Пробки:   0
$
77.8332
90.5366

РСХБ: россияне за рубежом стали больше тратить на искусство

28 ноября 2025 28.11.2025
378
2 мин.
1 связь
РСХБ: россияне за рубежом стали больше тратить на искусство

Объемы трат россиян за рубежом за 10 месяцев 2025 года по картам UnionPay выросли на 81,7% к аналогичному периоду прошлого года, выяснил Россельхозбанк. По состоянию на 2025 год число клиентов с тратами по картам UnionPay увеличилось в 2,5 раза. Самыми востребованными категориями стали «Одежда и обувь», «Отели» и «Супермаркеты». При этом существенно возрос интерес россиян к искусству.

В поездках за границей россияне больше всего тратили на одежду и обувь (31,26% от общего объема трат за границей), отели (16,14%) и супермаркеты (10,34%). Первые две сохранили свои позиции второй год подряд, тогда как категория «Супермаркеты» поднялась на одну строчку вверх, заменив «Ювелирные изделия».

Спустя год категория «Кафе, рестораны и фастфуд» поднялась с 5 на 4 место благодаря тому, что траты на нее выросли почти вдвое. В топ-10 рейтинга впервые попали «Спорттовары», которые вытеснили «Бытовую технику и электронику». Категории «Дом и ремонт», «Путешествия», «Аксессуары» и «Косметика и парфюмерия» сохранили свои места, при этом показав существенный прирост в расходах.

«Сейчас карты UnionPay работают в странах Азии, Ближнего Востока и СНГ, включая ОАЭ, Китай, Турцию, Вьетнам, Египет и Узбекистан. Только за этот год траты по UnionPay за рубежом возросли на 81,7%, при этом количество операций увеличилось на 245%. Прогрессирующая динамика трат по картам UnionPay стала возможной во многом благодаря развитию туризма в Китай, особенно с учетом введения безвизового режима. Мы видим, что туристы могут комфортно совершать платежи по самым разным категориям: от обычного шопинга и посещений кафе до приобретения медицинских товаров», – отметила Руководитель блока розничного бизнеса Россельхозбанка Людмила Корсакова.

При сравнении показателей 2024 и 2025 гг. Россельхозбанк выявил категории с самым высоким темпом роста расходов: это «Искусство», «Музыка и фильмы», «Образование» и «Онлайн-игры». Предположительно, рост в категории «Искусство» обусловлен популяризацией творчества в формате NFT и цифровизацией коллекционных предметов искусства. Высокие темпы также показали «Маркетплейсы», «Здоровье и медицинские услуги», «Активный отдых».

Аналитики Россельхозбанка выделили три страны-лидера по общему объему трат по картам UnionPay за 2025 году за рубежом. Первую строчку занимают Объединенные Арабские Эмираты, что составляет 26% от общего объема трат (43%), на втором месте -  Китай (18%) и на третьем - Таиланд (14%). На эти три государства приходится более половины всех зарубежных расходов россиян.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России No3349 (бессрочная). www.rshb.ru. ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. Адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3. Реклама. Erid= 3apb1Qrvkf674WUeffBNx4UyLSZvocx3GksxSRKa2nh7H

Компании1 в новости

Раздел

Новости по теме

МТС проанализировала посещаемость московских парков в период новогодних праздников. За праздничный п...
14 января 2026
В прошлом году отечественный рынок портативной электроники продемонстрировал рекордное сокращение, в...
9 января 2026
«ФЕРОН» называет объективные факторы смещения пика заболеваемости ОРВИ и гриппом: мягкая осень, колл...
23 декабря 2025
В предстоящем новогоднем сезоне россиянам будет доступно около 500 тысяч живых хвойных деревьев, 70%...
16 декабря 2025
В среднем за год мандарины занимают порядка 10% в «фруктовой тарелке» россиянина. Однако в зимний пе...
15 декабря 2025
Центр отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка подсчитал, что по итогам нынешнего сезона сбор сем...
11 декабря 2025

Последние новости

Адвокат Илья Русяев уточнил, что работодатели в России могут делать сотрудникам замечания или выгово...
18 января 2026
В первой половине января в России существенно снизилась цена сливочного масла. Молочный продукт поте...
18 января 2026
Компания Porsche, производящая спортивные автомобили класса «премиум», поделилась отчетами за прошлы...
18 января 2026
Недавно появились официальные данные по инфляции на начало года. Они оказались не самыми благоприятн...
18 января 2026
В столице продолжает совершенствоваться интеллектуальная система управления дорожным движением. Она ...
18 января 2026
18 января Северная столица празднует день снятия блокады Ленинграда. В честь этого события Валентина...
18 января 2026

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8269795678
Умерли за год
2938000
Родились за год
7228000