Журналисты портала «Известия» узнали, что в последнее время в Сети активничают недобросовестные продавцы, которые торгуют машинными маслами и выдают подделки за качественные товары. О росте реализации такой продукции сообщили представители нескольких сервисов и Национального автомобильного союза. Недобросовестным продавцам удается пройти верификацию на онлайн-платформах и отправлять покупателям товары низкого качества. Порой на такой продукции даже нет маркировки и прочих технических обозначений. Жертвами в подобных ситуациях становятся автолюбители, которые в последнее время массово жалуются на подделки.
Люди в интернете говорят, что на онлайн-площадках сейчас представлен большой выбор масел для машины, но существенная часть продукции является некачественной. Клиенты утверждают, что на товарах нередко отсутствуют голограммы и прочие элементы, а специальный код не проверяется через сервисы официального производителя. От использования подобного масла в двигателе образуется нагар, который приводит к выходу агрегата из строя. В отзывах на маркетплейсах встречаются упоминания о том, что продукция порой даже не запакована по стандартам или имеет следы вскрытия и использования.
«С каждым годом проблема подделок становится все более острой на рынке России. Во многих ситуациях некачественные товары маркируются под продукцию, привезенную в страну по схеме параллельного импорта. Недобросовестные продавцы имеют возможность покупки сертификатов и деклараций соответствия не в нашей стране, а в сопредельных государствах, где условия менее строгие», – уточнил глава Национального автомобильного союза Антон Шапарин.
Представители агентства «Автостат» тоже говорят о том, что доля контрафакта на российском рынке деталей для машин постоянно увеличивается. В позапрошлом году она составляла 27%, а в прошлом – уже 37%. Число подделок растет и на маркетплейсах, причем более быстрыми темпами. За аналогичный период доля увеличилась с 29,5% до 43,1%.
Использование некачественной продукции способно привести к существенным поломкам разных узлов транспортного средства. Недобросовестные продавцы отрицают это, судя по их ответам на отзывы недовольных клиентов, что для них, очевидно, выгодно. Представитель отраслевого направления маркетплейса Wildberries уточнил, что ряд производителей поставляет продукцию на площадку без посредников, что позволяет избежать контрафакта. Шины, автомобильные масла и другие расходники маркируются в обязательном порядке по системе «Честный знак», что дополнительно повышает безопасность товаров.
Государство активно борется с подделками на отечественном рынке. В России за продажу подобной продукции грозит административная или уголовная ответственность. В материалах Роспотребнадзора уточняется, что зачастую за основу фальсификата берутся товары от известных во всем мире брендов. Владельцы компаний могут взыскать с недобросовестных продавцов компенсацию за нарушение авторских прав, уточнил Алексей Говырин.
Напомним, что с начала октября следующего года в России начнет действовать закон о платформенной экономике. Операторы площадок должны будут проверять продавцов через государственные информационные системы. Правообладатели смогут блокировать продажу контрафакта в срок до 3 дней. Для этого потребуется обратиться к оператору платформы.
Персоны2 и Компании7 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

1

