18:20
Пробки:   5
$
77.2091
91.9429

Силуанов: Бюджетный стимул экономики РФ не может быть вечным

20 декабря 2025 20.12.2025
2225
1 мин.
3 связи
1 цитата
Силуанов: Бюджетный стимул экономики РФ не может быть вечным

В РФ для развития экономики применяют бюджетный стимул, но он не может быть вечным, поскольку возникает риск разбалансировки финансов. Ситуацию прокомментировал Антон Силуанов, возглавляющий Министерство финансов.

Министр считает идеальной такую макроэкономическую конструкцию, в которой мягкая монетарная политика сочетается с «жестким» бюджетом. Казна может стать дополнительным стимулом при замедлении инфляции и ухода ставок ниже допустимого уровня.

«Конечно, бюджетный стимул — это важно. Но он не может быть бесконечным, иначе произойдет разбалансировка финансов», — подчеркнул Силуанов.

Министр призвал формировать пространство для снижения ключевой ставки. Выбранный ведомством подход позволяет этого добиться. В основе проверенной годами формулы лежит нулевой структурный дефицит.

В следующем году дефицит составит 1,3% при доходах и расходах в 40,2 трлн и 44 трлн рублей. Покрывать его планируется за счет государственных заимствований и оптимизации расходов. Ключевая ставка пока держится на уровне 16%. Новое решение по ней Банк России принял 19 декабря.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел

Новости по теме

В России для увеличения бюджетных доходов предложили легализовать онлайн-казино. Антон Силуанов, зан...
10 февраля 2026
В России механизм параллельного импорта могут сделать постоянным при отсутствии в стране определенно...
8 февраля 2026
Александр Шохин назвал основные проблемы, с которыми бизнес столкнется в наступившем году. Глава РСП...
22 января 2026
Россия получила пользу от введение такого защитного механизма, как маркировка товаров. За счет обеле...
21 января 2026
В России экономика в этом году будет демонстрировать устойчивый рост. Основания для этого имеются. А...
19 января 2026

Последние новости

На днях в России начали принимать заказы на Nissan Qashqai 2026 года выпуска. Речь идет об автомобил...
11 февраля 2026
1 апреля 2026 года в России пройдет индексация социальных пенсий на 6,8%. По словам сотрудников Соци...
11 февраля 2026
Условия обслуживания кредитов остаются все еще не самыми приятными для граждан России. Журналисты по...
11 февраля 2026
Представители Федеральной налоговой службы опубликовали на свой официальный портал информацию, котор...
11 февраля 2026
На днях появилась информация о том, что Центральный Банк в течение текущего года планирует разработа...
11 февраля 2026
Представители агентства Reuters сообщили о том, что крупнейшие индийские нефтяные компании не стали ...
11 февраля 2026

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8275423828
Умерли за год
6792430
Родились за год
16710580