Отечественные эксперты считают, что в 2026 году Центральный Банк будет максимально осторожно снижать ключевую ставку, даже несмотря на то, что сейчас инфляция находится на своем минимальном значении за весьма длительный период времени. С другой стороны, выделяются риски дальнейшего ослабления рубля, усиления дефицита федерального бюджета и существенного повышения цен из-за налоговых изменений.
Многие аналитики считают, что на февральском заседании руководство Центрального Банка вновь уменьшит ключевую ставку на 0,5%. Главная причина такого решения заключается в позитивной динамике цен. В конце прошлого года инфляционное давление замедлилось до 6,6%. Ситуация может измениться уже в январе, так как правительство решило повысить налог на добавленную стоимость до 22%. Есть мнение, что в этот раз темпы роста потребительских цен окажутся более заметными, чем в 2019 году, когда НДС повышался последний раз.
Оптимистичный сценарий развития событий допускает снижение ключевой ставки до 10% уже к концу текущего года, но для этого должно произойти заметное ослабление геополитической напряженности. Негативный сценарий предполагает существенный рост государственных расходов, а также усиление дефицита кадров на отечественном рынке труда, поэтому в случае его реализации «ключ» с высокой долей вероятности останется на уровне 16% годовых.
Денежно-кредитная политика Центрального Банка зависит от множества факторов, главным из которых является инфляция. Представители Минэкономразвития отметили, что в прошлом году она замедлилась до 5,6-5,7%. В 2026 году аналитики ожидают ее снижения до 5%, в то время как целевой уровень, установленный регулятором, составляет 4%. По их словам, добиться такого результата помогут жесткие денежно-кредитные условия, которые сохраняются в стране уже достаточно длительный промежуток времени. Из-за весьма высоких ставок в экономике россияне предпочитают сберегать свободные денежные средства, из-за чего уменьшается совокупный спрос, а также замедляется рост потребительских цен.
При этом эксперты убеждены, что инфляция в 2026 году будет зависеть не только от налоговых изменений, но и от федерального бюджета России. В прошлом году власти так и не смогли заметно уменьшить структурный дефицит государственной казны, который составил 1,3% ВВП, однако сейчас правительство намерено снизить его до 0% ВВП. Дело в том, что ценовую стабильность невозможность обеспечить без сбалансированного бюджета. Вот только главная проблема заключается в том, что достижение этой цели потребует огромных усилий со стороны правительства.
Помимо этого, рост потребительских цен будет зависеть от курса отечественной национальной валюты. Базовый сценарий предполагает ослабление рубля до 90 за доллар. В таком случае подорожание непродовольственных товаров окажется умеренным и не превысит целевые 4%.
«Высокая ключевая ставка позволяет ослабить инфляционное давление, однако ее обратной стороной является существенное замедление отечественной экономики. Из-за сохранения жесткой денежно-кредитной политики Центральным Банком ожидается, что в этом году ВВП России составит не более 1,2%. Причем самую значительную поддержку данному показателю окажет военно-промышленный комплекс», - заключил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.
Персоны1 и Компании4 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

2

