Анатолий Аксаков назвал важное условие, при достижении которого можно рассчитывать на оживление рыночной экономики. Депутат считает, что ого заключается в снижении ключевой ставки до 10%.
«Ипотека активизируется, когда рыночные ставки опускаются ниже 15%. С учетом того, что разница между ключевой ставкой и ипотечными ставками составляет около 4 процентных пунктов, спрос на рыночную ипотеку заметно вырастет, скорее всего, уже во второй половине 2026 года по мере приближения ключевой ставки к 10%» - сообщил Аксаков в интервью «РИА Новости».
Депутат Госдумы напомнил о периоде действия льготных ипотечных программ. Их негативное влияние на рынок недвижимости прочувствовали все россияне. Люди, планировавшие купить жилье, были в шоке от роста цен на новостройки. Сейчас рынок стабилен, но при этом резкого отката по стоимости не произошло.
Аксаков призвал вынести урок из прошлого и никогда не допускать подобных ошибок. Меры поддержки должны оставаться адресными, чтобы жилье не дорожало.
Персоны1 и Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

0

