Руководитель группы компаний «АвтоСпецЦентр» Андрей Терлюкевич считает, что в 2026 году депрессивное состояние отечественного авторынка только усугубится.
Эксперт объясняет: "Тенденция снижения потребительского спроса сохраняется и в наступившем году. По итогам января 2026 совокупные объемы продаж новых легковых транспортных средств существенно снизились даже в сравнении с аналогичным периодом 2025 года, который аналитики назвали одним из самых депрессивных в истории современного внутреннего авторынка".
Известно, что в общей сложности на территории Российской Федерации за 1 месяц 2026 года было продано чуть более 80000 новых автомобилей, что на 9,5% меньше, чем в начале 2025 года. Терлюкевич считает, что приведенные данные свидетельствуют о продолжении глубокого кризиса отрасли. Как и в прошлом году, существенную роль в этом вопросе сыграло очередное повышение тарифов утилизационного сбора. Уже традиционно за несколько месяцев до утвержденной даты изменения тарифов на внутреннем рынке возникает импульс спроса, а после длительное затишье потребительского интереса. Потенциальные потребители спешили купить машины, которые были ввезены в страну по старым расценкам утильсбора. Этому способствовало значительное скопление новых автомобилей и на складах дилеров.
Глава департамента продаж новых автомобилей корпорации «Рольф» Николай Иванов разделяет мнение Терлюкевича о негативном влиянии утильсбора на динамику продаж на автомобильном рынке. Однако январский обвал спроса аналитик не склонен связывать с затяжным кризисом. Скорее, период охлаждения краткосрочный и является закономерным следствием ажиотажного спроса перед новогодними каникулами.
Не менее важным ограничивающим фактором эксперты называют затянувшийся период удержания Центробанком высокой ключевой ставки. На ее фоне произошло общее подорожание автомобилей и сформировалась низкая доступность автокредитов для большей части населения страны. С учетом всей совокупности вышеуказанных негативных аспектов и на основании прогнозов Центробанка относительно уровня ключевой процентной ставки можно сделать вывод, что в краткосрочном горизонте восстановления продаж ожидать не приходится. Иванов считает, что для адаптации к новым реалиям участникам рынка потребуется не менее полугода.
Персоны2 и Компании4 в новости
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

5

