09:55
Пробки:   4
$
76.0535
89.6256

Самозанятым таксистам могут изменить правила работы

4 марта 2026 04.03.2026
2171
2 мин.
6 связей
Самозанятым таксистам могут изменить правила работы

Представители Министерства транспорта поддержали идею об отдельном регулировании работы таксистов, оформленных в качестве самозанятых. Данный законопроект был предложен депутатами ранее. Цель инициативы состоит в том, чтобы вывести самозанятых в правовое поле и повысить показатель собираемости налогов. Информацией по теме поделился портал «Известия».

Заместитель главы Министерства транспорта Алексей Шило подписал отзыв на законопроект Сергея Лисовского, представителя комитета Государственной думы по вопросам защиты конкуренции. Ведомство таким образом выразило поддержку инициативе, направленной на изменение правил работы самозанятых таксистов в России. Минтранс одобряет правки, но предлагает внести некоторые корректировки и обосновать необходимость создания отдельного закона, а не изменения существующего.

Уточним, что в документе перечислены новые правила работы самозанятых водителей такси на личных автомобилях. Изменения нацелены на то, чтобы слегка упростить требования. Таксистам нужно будет регистрироваться в едином агрегаторе без очного обращения в МФЦ или использования сервиса «Госуслуги». Власти также предлагают отменить обязательные медицинские осмотры до и после рейсов и убрать требования к окраске транспортных средств. 

Базовые правила депутаты оставили без изменений. К ним относятся определенный стаж вождения, удовлетворительное состояние здоровья, отсутствие судимости за тяжкие преступления и наличие официально оформленного статуса самозанятого. Граждане, желающие работать в такси на личном транспорте, также должны быть включены в реестр лиц, осуществляющих перевозки пассажиров. Кроме того, им нельзя иметь административных нарушений в сфере дорожного движения.

В Министерстве транспорта считают, что упрощение правил пойдет на пользу отрасли. Дело в том, что многие требования кажутся избыточными, особенно для тех, кто оказывает на своей машине услуги такси в свободное от основной работы время. Многие подобные водители вынуждены уходить в «серую» зону, что отрицательно сказывается на собираемости налогов.

Последние новости

В России снова выросла привлекательность наличных, хотя прошлый годы люди активно переходили на безн...
20 апреля 2026
В России растет дефицит бюджета, который может ударить сразу по всем отраслям экономики из-за вынужд...
20 апреля 2026
В Подмосковье рассказали о новых проектах инвесторов на 12,8 млрд рублей, реализуемых на базе индуст...
20 апреля 2026
По информации, предоставленной Центральным Банком, в апреле сводный индикатор бизнес-климата вернулс...
19 апреля 2026
На прошлой неделе курс отечественной национальной валюты вновь продемонстрировал укрепление. Одни эк...
19 апреля 2026
Отечественные эксперты сообщили о том, что экономическая выгода России от блокировки Ормузского прол...
19 апреля 2026
Рейтинг компаний

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8291495653
Умерли за год
17799195
Родились за год
43789170