16:27
Пробки:   5
$
73.3420
85.9017
Эффективное партнерство бизн...
Подписка на рассылку

Эффективное партнерство бизнеса и государства: опыт творческих команд и креативных индустрий

16 марта 2026 16.03.2026
2151
4 мин.
2 связи
Эффективное партнерство бизнеса и государства: опыт творческих команд и креативных индустрий

В современном обществе креативные индустрии получили мощный импульс для развития благодаря активной поддержке государства. Проект «Яркие краски креативных индустрий» выступает наглядным примером плодотворного взаимодействия между творческим сообществом и государственными структурами. Реализуя грантовую инициативу при участии Президентского фонда культурных инициатив, авторы проектов учатся создавать качественные и востребованные продукты, соблюдая традиционные ценности и оценивая общественное воздействие.

Сергей Пархоменко, руководитель команды оценки и специалистов по коммуникациям компании «Яркие краски креативных индустрий»:

Какие успешные практики взаимодействия с государственными органами вы можете выделить и поделиться ими? Какие государственные программы поддержки бизнеса вы уже реализуете или планируете внедрять, и как они способствуют вашему развитию?

Партнерство «Яркие краски креативных индустрий» (сокращенно ЯККИ) реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ), гранты которого получают не только муниципальные учреждения (дома культуры, библиотеки, музеи), но и НКО, индивидуальные предприниматели и коммерческие организации.

В базе Фонда зарегистрировано уже более 200 тысяч юридических лиц из всех регионов — от малых деревень до столиц. Это значит, что государство сегодня видит своего партнера в лице любого творца, будь то владелец частной продюсерской компании или энтузиаст из сельского клуба.

Наш проект развивается с поддержкой ПФКИ, но при этом сам совершенствует систему взаимодействия с Фондом. В партнерство вошли очень разные игроки. С одной стороны — академическая наука: НИИ социальных систем при МГУ имени Ломоносова. С другой — практики: коммуникационное агентство «Идеи&Решения» и Центр поддержки инициатив «Арт-Гелиос». А также фонд «Будущее время» и АНО «Эволюция и Филантропия», которые привнесли опыт оценки социально-культурного воздействия.

Цель партнерства - обеспечение проектов в области культуры и креативных индустрий методами и инструментами оценки. ЯККИ стремится найти такие подходы и такой язык оценки креативных проектов, которые были бы понятны и прозрачны и для творцов и для тех, кто выделяет деньги.

Партнеры планомерно расширяют географию, вовлекая специалистов из регионов. Участники уже успешных инициатив, получивших поддержку ПФКИ, делятся опытом с новичками. Создается единая база знаний, методик и показателей.

Важно отметить, что пока система оценки находится в процессе формирования. Но государство не пошло по пути «спустить сверху показатели», а использует модель «обратной связи и развития». Параллельно с разработкой системы оценки создается инфраструктура для обучения авторов проектов. Государство инвестирует в то, чтобы научить творческие команды грамотно упаковывать свои идеи и просчитывать их влияние.

Насколько прозрачными и удобными для вас оказались процедуры получения разрешений, лицензий и других документов, и что бы вы порекомендовали для их дальнейшего совершенствования?

Получение гранта в ПФКИ — это серьезная процедура, к которой важно относиться ответственно. Начинается она с подачи заявки, и одно из главных заблуждений — думать, что ее можно составить за день. Новичкам нужно настроиться, получить грант с первого раза не получится. Чтобы повысить свои шансы, нужно походить на семинары. А одним из нововведений этого года стала обязанность команды выбрать одну или несколько из 17 традиционных ценностей, закрепленных в Указе Президента № 809.

Фонд распоряжается государственными деньгами, поэтому и отчетность по их использованию — важная составляющая взаимодействия. Участникам нужно быть готовым к серьезной работе не только по выполнению проекта, но и по оформлению отчетов.

Планируется, что в будущем необходимо будет подтверждать достижение результатов проекта, а именно влияние проекта на укрепление и распространение российских традиционных духовно-нравственных ценностей. Однако пока обязательность некоторых методов оценки (например, социсследования) введена не для всех проектов, а только для крупных.

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель команды оценки и специалистов по коммуникациям компании «Яркие краски креативных индустрий»
# 705
Раздел

Новости по теме

По имеющейся информации, в марте текущего года медианная заработная плата курьеров в России увеличил...
14 мая 2026
Рынок труда в России оказался в весьма опасном положении, так как правительство говорит о нехватке с...
6 мая 2026
Апрель оказался достаточно успешным месяцем для котировок отечественной национальной валюты, так как...
2 мая 2026
Баланс между работой и личным развитием – не миф, а вопрос правильных привычек. Когда график п...
30 апреля 2026
Совмещать управление делами, бытовые заботы и личное развитие — настоящий вызов для современного чел...
29 апреля 2026
В современном мире, где конкуренция высока, а выбор для потребителя практически безграничен, недоста...
29 апреля 2026

Последние новости

По имеющейся информации, в марте текущего года медианная заработная плата курьеров в России увеличил...
14 мая 2026
Аналитики сообщили о резком росте цен на морепродукты в России. Стоимость товаров в случае с отдельн...
14 мая 2026
В России мужчины традиционно получают за свою работу больше женщин, что порождает жаркие дискуссии и...
14 мая 2026
Экономист Константин Селянин высказался о предложении перевести россиян на четырехдневную рабочую не...
14 мая 2026
В Подмосковье подвели экономические итоги за первый квартал. Заработные платы, предлагаемые в сектор...
14 мая 2026
Александр Новак, вице-премьер России, сообщил о том, что за последние три года реальные доходы гражд...
13 мая 2026
Рейтинг компаний

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8297267353
Умерли за год
21751935
Родились за год
53513610