16:45
Пробки:   5
$
73.3420
85.9017

Большой рынок – большие возможности: почему соперничество не мешает развитию

25 марта 2026 25.03.2026
2167
1 мин.
2 связи
Большой рынок – большие возможности: почему соперничество не мешает развитию

Высокая конкуренция в финтехе – это не столько вызов, сколько показатель жизнеспособности рынка и наличия спроса. Главное в таких условиях — не количество соперников, а качество вашего предложения и умение выделиться на общем фоне. При этом объём рынка и сложность входа играют не меньшую роль: чем выше порог входа и больше потенциал, тем комфортнее и стабильнее развивается бизнес даже при наличии сильных конкурентов.

Павел Белов, директор по развитию финтех-решения «Плати по миру»:

В нашей нише финтеха конкуренция достаточно высокая, но это, скорее, хороший признак. Ведь если есть конкуренция, значит, рынок живой и на нем можно работать. Главное - не в количестве конкурентов, а в том, насколько качественно построено ваше предложение и чем вы выделяетесь на общем фоне.

Но в конкуренции не менее важен и объем самого рынка. Если он большой, на нем спокойно могут сосуществовать много игроков. И в нашей нише как раз такая ситуация: конкуренция есть, но она не мешает развиваться, потому что рынок позволяет.

А еще уровень конкуренции напрямую зависит от того, насколько сложно вообще начать бизнес в этой сфере, то есть от порога входа. Там, где этот порог низкий, игроков много, но и хаоса больше - все демпингуют, пытаясь выжить. Классический пример - продажа товаров на маркетплейсах: трусы может продавать кто угодно, и именно поэтому этот рынок уже выжжен.

Совсем другая ситуация там, где вход дорогой и нужны серьезные компетенции. В таких нишах игроков меньше, они ценят свой бизнес и редко опускаются до демпинга. И работать там гораздо комфортнее.

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор по развитию Финтех-решения «Плати по миру»
# 259
Раздел

Новости по теме

По имеющейся информации, в марте текущего года медианная заработная плата курьеров в России увеличил...
14 мая 2026
Рынок труда в России оказался в весьма опасном положении, так как правительство говорит о нехватке с...
6 мая 2026
Александр Анатольевич Чачава — основатель венчурного фонда LETA Capital и соучредитель IT-компании P...
5 мая 2026
Апрель оказался достаточно успешным месяцем для котировок отечественной национальной валюты, так как...
2 мая 2026
Баланс между работой и личным развитием – не миф, а вопрос правильных привычек. Когда график п...
30 апреля 2026
Совмещать управление делами, бытовые заботы и личное развитие — настоящий вызов для современного чел...
29 апреля 2026

Последние новости

По имеющейся информации, в марте текущего года медианная заработная плата курьеров в России увеличил...
14 мая 2026
Аналитики сообщили о резком росте цен на морепродукты в России. Стоимость товаров в случае с отдельн...
14 мая 2026
В России мужчины традиционно получают за свою работу больше женщин, что порождает жаркие дискуссии и...
14 мая 2026
Экономист Константин Селянин высказался о предложении перевести россиян на четырехдневную рабочую не...
14 мая 2026
В Подмосковье подвели экономические итоги за первый квартал. Заработные платы, предлагаемые в сектор...
14 мая 2026
Александр Новак, вице-премьер России, сообщил о том, что за последние три года реальные доходы гражд...
13 мая 2026
Рейтинг компаний

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8297267353
Умерли за год
21751935
Родились за год
53513610