15:46
Пробки:   4
$
72.3497
84.0742

Маркировка приводит к массовому разорению фермерских хозяйств

6 апреля 2026 06.04.2026
2214
3 мин.
6 связей
Маркировка приводит к массовому разорению фермерских хозяйств

Маркировка в системе «Честный знак» несет не только обязательный характер, но и большие расходы, которые оборачиваются серьезными финансовыми проблемами для сельскохозяйственных производителей в большинстве регионов России. С соответствующим заявлением выступили официальные представители Минпромторга в понедельник, 6 апреля.  

Накануне глава вышеупомянутого ведомства Антон Алиханов получил официальное письмо от членов ассоциации «Народный фермер». Авторы документа приводят следующие аргументы: полтора года назад вступили в законную силу поправки, обязывающие фермеров проходить процедуру маркировки в системе «Честный знак». В то время многие ключевые представители сельскохозяйственной отрасли активно высказывались о том, что данное требование влечет за собой огромные риски, которые к сегодняшнему дню в полной мере ощущаются фермерами по всей стране. Пока власти не разработали эффективных инструментов, позволяющих системно решать подобные трудности отечественных агрокомплексов, в результате чего произошло массовое закрытие малых компаний, занимавшихся переработкой молока.  

Особенно сильно последствия обязательной маркировки ощутили в приграничных и труднодоступных территориях, где нередко наблюдаются сбои в интернет-соединении. Проблемы со связью спровоцировали возникновение ситуации, при которой фермеры не могут вводить свою продукцию в оборот. В результате скоропортящиеся товары портятся, а производители несут огромные убытки. Более того, для реализации всех необходимых требований по маркировке необходимо введение в штат новых сотрудников и закупка дополнительного оборудования — специализированного программного обеспечения, принтеров и другой оргтехники. Сельскохозяйственным производителям приходится также выделять средства на оплату криптографической защиты и членских взносов в организации, входящие в международную систему идентификации.  

Фермеры подсчитали, что введение маркировки сильно ударило по доходам хозяйств, поскольку себестоимость готовой продукции увеличилась почти вдвое. В большинстве случаев это удорожание делает бизнес абсолютно нерентабельным. По некоторым подсчетам, объем месячных расходов на маркировку может доходить до миллиона рублей, в то время как выручка предприятия в среднем составляет не более 3 миллионов рублей.  

В данном контексте сложилась крайне негативная обстановка: чтобы хоть как-то поправить свое финансовое положение, порядка 70% малого бизнеса в данной сфере пришлось выбирать — закрываться или уходить в серую зону. Соответственно, бюджет при таком раскладе теряет налоговые поступления, экономическая ситуация в небольших населённых пунктах ухудшается из-за сокращения рабочих мест. При этом для всех участников рынка очевидно, что маркировка никак не решает проблему распространения контрафактной продукции, поскольку она до сих пор стоит на полках магазинов. В начале 2026 года Россельхознадзор опубликовал статистику, согласно которой доля поддельной молочной продукции в российских магазинах по итогам 2025 года составляет почти 18%.  

В Минпромторге пообещали, что обращение фермеров будет рассмотрено как можно скорее, однако такая оперативность вряд ли спасет компании, которые уже сейчас находятся на грани разорения. 

Раздел

Новости по теме

Сроки посевной кампании яровых культур в России сдвинули на несколько недель. Причиной тому являются...
28 апреля 2026
Российские аграрии сталкиваются с серьезными трудностями. В настоящее время основной проблемой для н...
24 апреля 2026

Последние новости

Бюджет России сможет дополнительно получить 200 млрд рублей благодаря дорогой нефти. Антон Силуанов,...
19 мая 2026
Российские бизнесмены с начала года увеличили свое состояние на 16,1 млрд долларов. Прокомментировал...
19 мая 2026
В Москве запустят производство печатный плат, необходимых для автомобильной промышленности. Покупате...
19 мая 2026
На днях появилась информация о том, что Арбитражный суд Москвы принял решение по делу о заморозке от...
18 мая 2026
В последние месяцы в России фиксируется существенный экономический спад, из-за чего ослабление инфля...
18 мая 2026
По данным, предоставленным сотрудниками Центрального Банка, количество кредитных организаций, работа...
18 мая 2026
Рейтинг компаний

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8298445453
Умерли за год
22558755
Родились за год
55498530